Вопрос № 3866 Опубликовано 14.02.2007 в 16:18

У меня прописка Минского района. Я хочу прописаться в общежитии г. Минска, но в паспортном столе сказали, что для этого нужна Минская прописка. Каким нормативным актом они руководствуются?

Трынтова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для того чтобы прописаться, нужна форма №15. А вот по поводу наличия Минской прописки ничего не сказано.  

Орехова Екатерина :: 14.02.2007 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2007 в 17:48

А где указана эта форма № 15?

Трынтова Елена :: Минск

  Ответов: 1

п.10 Инструкции "О порядке внесения в паспорт гражданина Республики Беларусь отметки о месте жительства", утв.Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 18.05.2005 N149: Для внесения в паспорт отметки о месте жительства в подразделение по гражданству и миграции (уполномоченному лицу) представляются следующие документы: заявление о внесении в паспорт отметки о месте жительства формы 15 согласно приложению 1 (далее - заявление формы 15); паспорт; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей; учетно-воинские документы для граждан, подлежащих постановке на воинский учет; документы, подтверждающие основания возникновения права пользования жилыми помещениями в соответствии с законодательством Республики Беларусь; адресный листок убытия по форме 20 согласно приложению 6 к Инструкции; квитанция об уплате государственной пошлины; другие документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Беларусь. В паспортном столе, возможно, руководствуются п.п.8, 9 Положения О порядке прописки граждан Республики Беларусь в городе Минске, утв.решением Горисполкома от 21 апреля 1997 г. N 330 (8. Разрешить отделам внутренних дел прописку семей в предоставленные администрацией предприятий, организаций отдельные комнаты малосемейных общежитий, если один или оба супруга прописаны в г. Минске, но оба не обеспечены жилой площадью в соответствии с установленной нормой. 9. Прописка граждан Республики Беларусь в общежития осуществляется ОВД при наличии разрешения Мингорисполкома о приглашении их на работу. Разрешение действительно в течение одного календарного года.). Поэтому чтобы избежать такой ситуации, обычно берут форму № 15, где указано, чтобы Вы выписываетесь, чтобы прописаться по такому-то адресу. В известных мне случаях, при наличии такого документа вопросов не возникало.  

Орехова Екатерина :: 16.02.2007 в 13:12