Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217677
 Всего ответов: 246066
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов раздел имущества долг молодой специалист жилье амнистия налоги общежитие льготный кредит ребенок недвижимость оформление суд лицензия контракт алименты гражданство молодая семья работа распределение увольнение продажа имущество беременность зарплата сроки отработка выселение брак ип иск очередь документы права строительство развод аренда прописка льготы наследство компенсация оплата армия приватизация договор регистрация право кредит отпуск квартира раздел декретный отпуск пособие налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 386 Опубликовано 06.10.2006 в 20:09

В 2003 году я устроился в одну фирму на должность коммерческого агента, где мне в трудовую сделали запись "Коммерческий агент". Испытательный срок был 1 месяц. Зарплата составляла 3% от продажи, после месяца бегания по магазинам, так ни чего не продав, я написал заявление об уходе по собственному желанию. Трудовую книжку мне не отдали, сказали что потеряли её. Я заходил на эту фирму ещё пару раз, но история повторялась, мне говорил что её нет. Во время работы на этой фирме я слышал, что уволившимся работникам они высылали трудовые книжки наложенным платежём 10000 рублей. Однако и по почте я ничего не получал. В течении 2,5 лет я не мог никуда устроиться без трудовой, так как мне было 27 и в кадровом агенстве считали, что раз я без трудовой, значит до сих пор не работал. В конце концов, я устроился по договору поручения на хорошую работу, но здесь скоро будут переводить на оклад и нужна будет трудовая кижка. Недавно я был в суде, где то месяц назад и увидел в списках предстоящих слушаний, дело о возврате трудовой книжки. Я узнал, что книжку можно вернуть через суд. Скажите, так ли это? И могу ли я не только вернуть трудовую, но и получить какие-нибудь деньги за то, что не мог никуда устроиться? И что будет, если на той фирме скажут, что и в глаза меня не видели, прошло ведь 3 года? Заранее благодарю. Виктор.

Хартанович Виктор :: Гродно


  Ответов: 2

Виктор, в суд действительно подать можно, тогда наниматель вам будет обязан выплатить ещё и средний заработок за каждый день задержки. Но уже прошло три года, а значит срок исковой давности прошёл (если ошибаюсь, то прошу коллег меня поправить). А на новом месте работы, где хотят ввести оклад, могут просто завести новую трудовую. И ксатати, а как дело с социальным страхованием обстоит? Если вы застрахованы, то это уже означает, что вы работали. Если же нет, то пусть вас смело на новой работе оформляют, заводят новую трудовую. К сожалению, без записи о прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бобкова Валентина :: 07.10.2006 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 242 ТК РБ. Сроки обращения за разрешением трудовых споров. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжкис записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 09.10.2006 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2009 в 14:11

Какие могут быть уважительные причины для продления срока подачи искового заявления?

Иванов, Иван :: г.Минск


  Ответов: 1

конкретного перечня в законодательстве нет. выбор - на усмотрение судьи. на практике признаются уважительными болезнь, в т.ч. близкого родственника, возможно, служебная командировка ит.п. причины должны подтверждаться документально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2009 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=386





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
433 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
382 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
307 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
35 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309536Ирина 27.09.20 в 19:10
309534Татьяна27.09.20 в 17:58
309508Татьяна27.09.20 в 16:17
309509Татьяна27.09.20 в 16:17
309510Татьяна27.09.20 в 16:16
309511Татьяна27.09.20 в 16:16
309512Татьяна27.09.20 в 16:15
309513Татьяна27.09.20 в 16:15
309516Татьяна27.09.20 в 16:14
309517Татьяна27.09.20 в 16:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы