Вопрос № 3858 Опубликовано 14.02.2007 в 14:30

Мать и отец моего бывшего мужа без моего согласия встречаются с моим сыном - приезжают к нему в школу (он учится в 1 класее), срывают его с уроков, настраивают против меня и моего второго мужа, которого сын называет папой (родной отец хоть и платит алименты, но вот уже как 2 года никакого интереса к ребенку не проявляет). Ребенок после этих встреч приходит домой нервный, растерянный! Законны ли их встречи с ребенком и что можно сделать, чтобы оградить мою семью от их вмешательства в нашу жизнь?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства с участием родителей. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.  

Шумак Вадим :: 14.02.2007 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2007 в 18:43

Извините, но у меня уточнение, а как доказать, что это общение все-же мешает нормальному воспитанию ребенка?! Имеет ли 7-ми летний ребенок право голоса в этом вопросе (имею в виду, если ребенок сам скажет, что не хочет с ними встречаться)?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Мнение ребенка будет безусловно выясняться специалистами органа опеки и попечителства или судом.  

Шумак Вадим :: 15.02.2007 в 13:28