Вопрос № 38563 Опубликовано 19.01.2009 в 01:00

Имею ли я право воспользоваться пневматическим пистолетом для самообороны

Добрый день,меня интересует такой вопрос: могу ли я использовать пневматический пистолет для самообороны???Заранее благодарю.

Андрей Вольный :: Минск

  Ответов: 1

если Вы имеете ввиду ношение, то только в разобраном виде. пневматический пистолет тоже относится к оружию.  

Otshelnik :: 19.01.2009 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 18:48

А применять его при реально возникшей опасности для меого здоровья?Допустим,выстрелить в ногу,тем самым остановить нападющего ?(причинив ему повреждение в виде синяка либо повреждения мышечной ткани )

Андрей Вольный :: Минкс

  Ответов: 1

Это будет правомерно, т.к. вы действуете в границах необходимой обороны.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.01.2009 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 21:04

А если будут нанесены тяжкие телесные при этом нападающему????(на что я могу вообще ссылаться когда применяю пневматичекое, я имею ввиду ,если завязалась потасовка я имею польное право достать пистолет и выстрелить в ногу? либо после того как на меня напали оперативно среагировать?)

Вольный Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Андрей, защищать себя и других людей это естественное право человека. При этом неважно: началась потасовка или вы оперативно среагировали.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.01.2009 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 18:49

А применять его при реально возникшей опасности для меого здоровья?Допустим,выстрелить в ногу,тем самым остановить нападющего ?(причинив ему повреждение в виде синяка либо повреждения мышечной ткани )

Андрей Вольный :: Минкс

  Ответов: 1

и привлекут Вас за превышение пределов необходимой обороны, если будет применено оружие против безоружного человека. или даже хулиганство, если невозможно будет установить, что напали именно на Вас.  

Otshelnik :: 21.01.2009 в 12:31