Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217702
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье имущество контракт амнистия оплата документы льготный кредит иск отпуск права распределение раздел имущества льготы налог приватизация строительство увольнение лицензия молодая семья регистрация недвижимость молодой специалист оформление налоги договор ребенок кредит зарплата право ип прописка брак развод оформление документов армия декретный отпуск выселение сроки работа аренда пособие очередь наследство алименты раздел компенсация беременность гражданство продажа общежитие отработка долг квартира суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3853 Опубликовано 14.02.2007 в 12:34

Здравствуйте! Можно ли лишить отца моего ребенка родительских прав? На сколько это реально в моей ситуации? С 2002 года мы состоим в браке. Через год я ушла от него с ребенком. В 2005 году я подала на алименты. Почти год он уклонялся от их уплаты (нигде официально не работал, два раза перечислил незначительные суммы). Затем был суд по поводу неуплаты. Он устраивался на несколько дней официально, перечислял min суммы. Сейчас уже два месяца получаю алименты (пока работает). С ребенком не виделся уже почти четыре года, не принимает никакого участия в воспитании, не поздравляет с ДР и другими праздниками. Дочь даже не знает о его существовании, у нас другая семья. Спасибо.

Баева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка.Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия (инспекция) по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей.Суда по фактам, изложенным в Вашем вопросе основания для лишения родительских прав имеются (уклонение от участия в воспитании ребенка). Вы вправе сами обратиться при помощи адвоката (самому сложному будет составить иск и собрать необходимые документы) в суд с соответствующим иском либо в один из вышеуказанных органов (лучше в орган опеки и попечительства, т.е. отдел образования по месту жительства ребенка). Но учтите, что лишение родительских прав является крайней мерой и для этого нужны веские основания, т.е. если бывший муж не участвует в воспитании, т.к. Вы ему в этом препятствуете, то в иске ему откажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 14.02.2007 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3853





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
413 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы