Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки компенсация договор молодой специалист документы приватизация ребенок льготы продажа беременность право налоги лицензия ип работа молодая семья недвижимость увольнение регистрация зарплата прописка права оформление документов общежитие отработка строительство наследство оформление иск армия льготный кредит раздел декретный отпуск суд налог раздел имущества контракт развод квартира распределение аренда кредит брак алименты пособие долг жилье оплата имущество отпуск гражданство выселение очередь амнистия







  • Декоративная и ухаживающая косметика Mac в официальном интернет-магазине
    my-fermion.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38267 Опубликовано 13.01.2009 в 16:30

К чему применим срок исковой давности?

Здравствуйте. Если при разводе не было раздела недвижимости (квартиры), имеет ли право собственник после 3-ех лет отсудить половину квартиры? К чему применим срок исковой давности = 3 года? Спасибо за ответ.

Татьяна :: Брест


  Ответов: 1

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Основание: ч.5 ст. 24 Кодекса о браке и семье Беларуси. На практике суды, как правило, отказывают в рассмотрении иска, если истек срок исковой давности и лицо более 3-х лет не пользовалось имуществом, являющимся общей совместной собственностью бывших супругов. Вместе с тем, расторжение брака не является основанием для прекращения права собственности. Поэтому если после расторжения брака прошло более 3-х лет и Вы продолжаете жить в квартире, которую хотите разделить, то суд примет иск к рассмотрению. Однако Вы должны знать, что первое Ваше требование при подачи иска в суд должно быть о восстановлении пропущенного 3-х летнего срока исковой давности. Суд может восстановить пропущенный срок исковой давности если имели место обстоятельства о которых я указал, а также: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. В любом случае Вам следует обратиться с Вашим вопросом о разделе имущества к профессиональному адвокату в юридическую консультацию. Он рассмотрит возможность подачи иска в суд о разделе имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2009 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 21:37

А если бывший муж не живет и не жил никогда в этой квартире и прописан не был (не болел, грамотный - есть высшее образование), прошло три года после развода - может он подать иск на раздел имущества?

Жанна :: Минск


  Ответов: 1

если квартира приобретена в браке, то "может он подать иск на раздел имущества" - квартиры и претендовать на половину ее. "А если бывший муж не живет и не жил никогда в этой квартире и прописан не был (не болел, грамотный - есть высшее образование), прошло три года после развода" - никакой роли для раздела совместной квартиры не играет. срок исковой давности составляет три года с момента, когда собственник узнал, или должен был узнать о том, что его право на совместное имущество стало нарушаться. предполагаю(а в 99,9% случаев это предположение оправдано), что срок исковой давности по разделу вашей квартиры в наст.время сост. 0 (ноль) лет. т.е. он течь не начал. и вряд ли начнет. это надо принять, как данное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.06.2013 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38267





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:33
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы