Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор ип зарплата гражданство квартира отработка документы налоги пособие строительство общежитие долг молодая семья выселение иск распределение налог оформление документов декретный отпуск раздел раздел имущества очередь сроки аренда льготы алименты развод жилье права наследство отпуск оплата компенсация контракт имущество суд льготный кредит недвижимость увольнение брак приватизация ребенок работа кредит право продажа лицензия молодой специалист прописка беременность регистрация амнистия армия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3824 Опубликовано 13.02.2007 в 18:21

Подскажите, можно ли осуществлять торговлю бытовой техникой по образцам и заказам (включая Интернет)? Мнение Мингорга - да можно, со словами "все торгуют", но оно идет вразрез с Правилами розничной торговли №384, где написано (п.61), что сложнобытовая техника должна продаваться только в магазинах и торговых залах... Может, кто сталкивался?

Кузнецова Наталья ::


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Данный вопрос регулируется Законом "О торговле" (стст.2, 7, 9, 11, 13, Законом "Об информатизации" (ст. 1), Законом "Об электронном документе", Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Декретом Президента № 17 и указанными Вами Правилами, утв. Постановлением Совмина РБ. Так вот, проанализировав нормы данных нормативных актов можно сделать следующие выводы: 1) торговля через интернет- магазины приравнивается к торговле по образцам; 2) розничная торговля товарами через интернет-магазин требует наличия лицензии на розничную торговлю; 3) торговля через интернет-магазин может осуществляться без наличия торгового объекта (но! см. далее п.5!), интернет-магазин торговым объектом не является (стст. 9, 11 Закона "О торговле"); 4) при наличии действующего торгового объекта и последующем открытии интернет-магазина для реализации товаров этого торгового объекта внесения каких-либо изменений в существующую лицензию на розничную торговлю не требуется; 5)торговля технически сложными товарами бытового назначения через интернет-магазины будет неправомерна, если у субъекта хозяйствования не имеется торгового объекта (павильона, магазина, торгового центра), через который продаётся аналогичная продукция. Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые торгуют технически сложными товарами бытового назначения через интернет-магазины и у которых в лицензии на розничную торговлю указана только форма торговли (без указания торговых объектов), являются нарушителями правил осуществления торговой деятельности и подлежат административной ответственности по ч.1 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях "Нарушение правил торговли и оказания услуг населению". Удачи! Будут вопросы - звоните: 803-65-66 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 15.02.2007 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 23:52

В торговом центре "Maximus" (рынок Малиновка) арендую площадь под ателье по ремонту одежды (21 кв.м.). В ателье также расположено "торговое место на рынке для осуществления розничной торговли 2 м.кв." (швейная фурнитура, товары для рукоделия). Хочу открыть интернет-магазин по продаже швейной фурнитуры и товаров для рукоделия. Лицензия на розничную торговлю на рынке. В лицензионном отделе сказали оплатить 45 евро, за внесение изменений в лицензию, а также подготовить ассортиментный перечень, заверенный во всех инстанциях. Вопрос: если я не меняю группу товаров, надо ли мне вносить изменения в лицензию и переписывать ассортиментный перечень?

Косолапова Марианна Юрьевна :: Минск


  Ответов: 1

Изменения в лицензию вам нужно вносить хотя бы для того, чтобы отразить там адрес вашего будущего интернет-магазина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 02.06.2007 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3824





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы