Вопрос № 38228 Опубликовано 12.01.2009 в 22:41

КАК продолжить судебный процес?

Я подала в суд на страховую компанию (после ДТП с участием моего автомобиля). Суд назначил автотранспортную экспертизу и расходы по её проведению возложил на меня. 1 сентября 2008 я предоставила свой автомобиль для осмотра экспертам ГУ "Научно-исследовательский институт криминалистики и судебной экспертизы Министерства Юстиции". Экспертизу я не оплатила (Судья говорил это будет тыс. 300 стоить, а письмо мне прислал что оплатить надо 1.000.000 б.р). Эксперты говорят (я звонила им), что заключение они сделают только после оплаты. Получается замкнутый круг. Можно ли что-то сделать, что бы продолжить судебный процес? А если я проиграю его, то что бы стоимость этой экспертизы взыскали с меня в судебном порядке по решению суда? Можно ли сделать так чтобы оплатил экспертизу ответчик (страховая компания)?

Логинова Снежана :: Минск

Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 1

Ваш отказ от оплаты экспертизы будет расценен судом как уклонение от предоставления доказательств. Со всеми вытекающими. Лучше заплатить. Вы не описали предмета спора, поэтому трудно сказать, можно ли расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика. Но коль есть соответствующее определение суда, которое, как я понимаю, Вами не обжаловано, выбор у Вас невелик.  

Евгений Добродомов :: 22.01.2009 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 23:26

Но я же предоставила автомобиль к осмотру, т.е. предоставила доказательства! И определение (о проведении экспертизы за мой счет) можно ли ещё обжаловать?

Логинова Снежана :: Минск

  Ответов: 1

Расходы взыщут с ответчика, если Вы выиграете дело. Если проиграете, все останется на Вас. То, что Вы предоставили автомобиль, ничего не означает - нужно было оплатить экспертизу. Согласен с коллегой, неоплата будет расценена как уклонение от прохождения экспертизы со всеми вытекающими (как правило, доказательство будет расценено не в Вашу пользу). На определение о назначении экспертизы можно подать частную жалобу, если не истекли сроки (см. определение).  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 11:49

Скажите, а почему судья не производит никаких процесуальных действий по делу? Ведь в определении было написано, что я должна оплатить до 28 ноября 2008г.

Логинова Снежана :: Минск

  Ответов: 1

Это, конечно, лучше бы спросить у судьи, но предположу, что суд просто ждет заключение экспертизы или документ о том, что она не была произведена.  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 15:27

Насколько я знаю по Закону о защите прав потребителя потребитель освобождается от оплаты экспертизы! В данном случае в отношениях со страховой компанией являюсь ли я ПОТРЕБИТЕЛЕМ?

Логинова Снежана :: Минск

  Ответов: 2

Да, являетесь. Действие Закона о защите прав потребителей распространяется на отношения, возникающие из договоров страхования.  

Андрей Павлович :: 30.01.2009 в 16:15

освобождается от оплаты экспертизы только в случае, если экспертизой подтверждается факт, на котором настаивает потребитель. Если подтверждается обратное - потребитель платит  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 13:26