Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отпуск алименты строительство суд отработка прописка сроки компенсация общежитие налог контракт увольнение работа приватизация беременность декретный отпуск ребенок оформление документы лицензия регистрация амнистия иск долг развод кредит гражданство аренда квартира раздел налоги раздел имущества продажа недвижимость ип наследство договор молодой специалист оплата очередь льготный кредит молодая семья право распределение зарплата брак права выселение армия жилье пособие льготы имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38228 Опубликовано 12.01.2009 в 22:41

КАК продолжить судебный процес?

Я подала в суд на страховую компанию (после ДТП с участием моего автомобиля). Суд назначил автотранспортную экспертизу и расходы по её проведению возложил на меня. 1 сентября 2008 я предоставила свой автомобиль для осмотра экспертам ГУ "Научно-исследовательский институт криминалистики и судебной экспертизы Министерства Юстиции". Экспертизу я не оплатила (Судья говорил это будет тыс. 300 стоить, а письмо мне прислал что оплатить надо 1.000.000 б.р). Эксперты говорят (я звонила им), что заключение они сделают только после оплаты. Получается замкнутый круг. Можно ли что-то сделать, что бы продолжить судебный процес? А если я проиграю его, то что бы стоимость этой экспертизы взыскали с меня в судебном порядке по решению суда? Можно ли сделать так чтобы оплатил экспертизу ответчик (страховая компания)?

Логинова Снежана :: Минск


Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 1

Ваш отказ от оплаты экспертизы будет расценен судом как уклонение от предоставления доказательств. Со всеми вытекающими. Лучше заплатить. Вы не описали предмета спора, поэтому трудно сказать, можно ли расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика. Но коль есть соответствующее определение суда, которое, как я понимаю, Вами не обжаловано, выбор у Вас невелик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 22.01.2009 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 23:26

Но я же предоставила автомобиль к осмотру, т.е. предоставила доказательства! И определение (о проведении экспертизы за мой счет) можно ли ещё обжаловать?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Расходы взыщут с ответчика, если Вы выиграете дело. Если проиграете, все останется на Вас. То, что Вы предоставили автомобиль, ничего не означает - нужно было оплатить экспертизу. Согласен с коллегой, неоплата будет расценена как уклонение от прохождения экспертизы со всеми вытекающими (как правило, доказательство будет расценено не в Вашу пользу). На определение о назначении экспертизы можно подать частную жалобу, если не истекли сроки (см. определение). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 11:49

Скажите, а почему судья не производит никаких процесуальных действий по делу? Ведь в определении было написано, что я должна оплатить до 28 ноября 2008г.

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Это, конечно, лучше бы спросить у судьи, но предположу, что суд просто ждет заключение экспертизы или документ о том, что она не была произведена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 15:27

Насколько я знаю по Закону о защите прав потребителя потребитель освобождается от оплаты экспертизы! В данном случае в отношениях со страховой компанией являюсь ли я ПОТРЕБИТЕЛЕМ?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 2

Да, являетесь. Действие Закона о защите прав потребителей распространяется на отношения, возникающие из договоров страхования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.01.2009 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

освобождается от оплаты экспертизы только в случае, если экспертизой подтверждается факт, на котором настаивает потребитель. Если подтверждается обратное - потребитель платит :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277416: почерковедческая экспертиза

Вопрос № 276966: Правомерно ли требование Белгосстраха о проведении экспертизы либо он самостоятельно может ее провести?

Вопрос № 276643: Имею ли я право получить уплаченные деньги за некачественный телефон

Вопрос № 273282: Поможет ли мне независимая экспертиза?

Вопрос № 269537: Экспертиза по разделу имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38228





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
239 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277484Петр22.01.18 в 11:43
277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы