Вопрос № 38159 Опубликовано 11.01.2009 в 20:09

Уважаемые консультанты! Моей матери - инвалид II группы, проживает одна (г. Гомель) - странным образом насчитывают льготу за тепловую энергию: 50 процентов с 20 кв. м., хотя согласно п. 3 ст. 16 Закона РБ "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях" 50-процентная скидка должна браться со всей платы за тепловую энергию согласно тарифам. Вот пример за ноябрь 2008 года: тариф - 37580.70; количество - 1.08473; начислено - 40764.87; пл. квартиры - 60.40 кв. м.; льгота - 6479.03 (40764.87/60.40*20/2) А должна быть: 40764.87/2=20382.4. Разница в 13000 существенна в нынешних условиях, а будет еще выше. Почему так насчитывают льготу? Правильно ли это? Спасибо.

Новиков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Правильно. Вы не совсем точно (совсем неточно) цитируете пункт 3 Закона. читайте: "... право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) В ПРЕДЕЛАХ УТВЕРЖДЕННЫХ НОРМ ПОТРЕБЛЕНИЯ имеют...". эти нормы утверждаются местными исполкомами и составляют 20 метров квадратных.  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2009 в 10:36

А если так выделить (ТАРИФАМ)? -"... право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством ТАРИФАМ (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления имеют...". Тепловая энергия отпускается населению по ТАРИФАМ. Если свое отопление, то устанавливаются нормы. Так же и за электроэнергию.В таком случае вопрос: правомерно ли установление норм на потребление тепловой энергии, если потребитель не может регулировать ее потребление? Тем более, что эти "нормы" введены после принятия закона о льготах.

Новиков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Давайте и тарифы выделим, я не против. А вообще - тут получается три части цифирек про оплату: 1 - 50% скидка, 2 - по тарифам, 3 - в пределах норм потребления. И при расчете принимаются во внимание все три части. Поправка: эти нормы введены не столько ПОСЛЕ принятия Закона, сколько ВО ИСПОЛНЕНИЕ Закона. Поэтому тут претензий быть не должно. почему именно 20 квадратных метров? Думаю, законодатель считает, что каждому из нас полагается именно столько площади. расчет законный (в смысле - проведен четко по установленным Законом правилам). Если Вы полагаете, что само установление таких правил расчета неправильное - пишите в Конституционный суд, он у нас за соответствием вновь принимаемых законов действующему законодательству следит.  

Клим Анна :: 13.01.2009 в 14:03