Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность увольнение жилье суд недвижимость лицензия раздел имущества раздел льготы оплата право продажа декретный отпуск армия документы аренда имущество пособие работа регистрация договор молодая семья налоги оформление документов приватизация ребенок сроки зарплата прописка отпуск отработка амнистия строительство гражданство алименты наследство брак общежитие налог молодой специалист выселение контракт долг льготный кредит права ип очередь распределение оформление развод кредит иск квартира компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38159 Опубликовано 11.01.2009 в 20:09

Уважаемые консультанты! Моей матери - инвалид II группы, проживает одна (г. Гомель) - странным образом насчитывают льготу за тепловую энергию: 50 процентов с 20 кв. м., хотя согласно п. 3 ст. 16 Закона РБ "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях" 50-процентная скидка должна браться со всей платы за тепловую энергию согласно тарифам. Вот пример за ноябрь 2008 года: тариф - 37580.70; количество - 1.08473; начислено - 40764.87; пл. квартиры - 60.40 кв. м.; льгота - 6479.03 (40764.87/60.40*20/2) А должна быть: 40764.87/2=20382.4. Разница в 13000 существенна в нынешних условиях, а будет еще выше. Почему так насчитывают льготу? Правильно ли это? Спасибо.

Новиков Александр :: Минск


  Ответов: 1

Правильно. Вы не совсем точно (совсем неточно) цитируете пункт 3 Закона. читайте: "... право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) В ПРЕДЕЛАХ УТВЕРЖДЕННЫХ НОРМ ПОТРЕБЛЕНИЯ имеют...". эти нормы утверждаются местными исполкомами и составляют 20 метров квадратных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2009 в 10:36

А если так выделить (ТАРИФАМ)? -"... право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством ТАРИФАМ (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления имеют...". Тепловая энергия отпускается населению по ТАРИФАМ. Если свое отопление, то устанавливаются нормы. Так же и за электроэнергию.В таком случае вопрос: правомерно ли установление норм на потребление тепловой энергии, если потребитель не может регулировать ее потребление? Тем более, что эти "нормы" введены после принятия закона о льготах.

Новиков Александр :: Минск


  Ответов: 1

Давайте и тарифы выделим, я не против. А вообще - тут получается три части цифирек про оплату: 1 - 50% скидка, 2 - по тарифам, 3 - в пределах норм потребления. И при расчете принимаются во внимание все три части. Поправка: эти нормы введены не столько ПОСЛЕ принятия Закона, сколько ВО ИСПОЛНЕНИЕ Закона. Поэтому тут претензий быть не должно. почему именно 20 квадратных метров? Думаю, законодатель считает, что каждому из нас полагается именно столько площади. расчет законный (в смысле - проведен четко по установленным Законом правилам). Если Вы полагаете, что само установление таких правил расчета неправильное - пишите в Конституционный суд, он у нас за соответствием вновь принимаемых законов действующему законодательству следит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 13.01.2009 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы