Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   426 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239592
 Всего ответов: 283577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак выселение кредит молодая семья аренда зарплата право строительство прописка развод отработка суд оплата сроки армия ребенок пособие налоги оформление документов работа права оформление гражданство имущество раздел имущества льготный кредит раздел наследство недвижимость амнистия контракт квартира беременность приватизация декретный отпуск компенсация налог отпуск распределение лицензия договор документы регистрация жилье увольнение очередь ип продажа иск алименты общежитие долг молодой специалист льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3804 Опубликовано 13.02.2007 в 13:04

Моя девушка в этом году заканчивает ВУЗ. Насколько я понимаю, ей грозит распределение или необходимость возместить стоимость обучения в ВУЗе (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 №1423). По образованию она будет преподаватель младших классов и живописи. Возможно ли сослаться на уже отработанное во время учебы в институте? Около 4 лет она работала в ИЗО студии. При увольнении была руководителем кружка. Или она обязана отработать в этой сфере именно ПОСЛЕ университета? Кстати, Статья 41 Конституции РБ закреплено право граждан на "…выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей…" Статья 49. "Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях".

Кулемин Дмитрий ::


  Ответов: 1

К сожалению, надо отработать после окончания вуза (в этом же Постановлении об этом говориться). Названные Вами права в данном случае не нарушаются, т.к. она при поступлении добровольно выбирала профессию, род занятий и работы. А молодому специалисту предоставляется МЕСТО РАБОТЫ (а не, заметьте, профессия, род занятия и работы) обязательно по выбранной ею когда-то профессии, роду занятия и работы (преподаватель младших классов и живописи). А вот если ее распределят не по специальности, тогда ее права и как гражданина (провозглашенные в Конституции), и как молодого специалиста (закрепленные в названном Вами Постановлении) будут нарушены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 13.02.2007 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2007 в 09:53

Немного не понятно следующее: Вы написали, что «предоставляется работа». Это не совсем так. Гражданин обязан отработать (согласно постановления), либо оплатить Родине стоимость обучения. Так? Значит это принуждение. Получается, что обучение было платным. И это противоречит Статье 49 Конституции РБ "... Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях".

Кулемин Дмитрий ::


  Ответов: 1

Совершенно верно, нормы о распределении не соответствуют Конституции Беларуси и ст.8 Международного пакта о гражданских и политических правах, который запрещает обязательный труд. Однако на это не следует рассчитывать при рассмотрении дела в суде, т.к. Конституционный суд придерживается иной позиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 14.02.2007 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
28 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
24 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы