Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217677
 Всего ответов: 246066
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие долг строительство приватизация оформление беременность документы брак увольнение аренда суд компенсация отпуск лицензия квартира имущество недвижимость гражданство выселение пособие регистрация кредит декретный отпуск амнистия налоги право раздел ребенок наследство льготы оплата отработка раздел имущества льготный кредит работа договор жилье молодой специалист ип очередь развод оформление документов армия молодая семья контракт права сроки продажа прописка иск зарплата налог распределение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3804 Опубликовано 13.02.2007 в 12:04

Моя девушка в этом году заканчивает ВУЗ. Насколько я понимаю, ей грозит распределение или необходимость возместить стоимость обучения в ВУЗе (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 №1423). По образованию она будет преподаватель младших классов и живописи. Возможно ли сослаться на уже отработанное во время учебы в институте? Около 4 лет она работала в ИЗО студии. При увольнении была руководителем кружка. Или она обязана отработать в этой сфере именно ПОСЛЕ университета? Кстати, Статья 41 Конституции РБ закреплено право граждан на "…выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей…" Статья 49. "Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях".

Кулемин Дмитрий ::


  Ответов: 1

К сожалению, надо отработать после окончания вуза (в этом же Постановлении об этом говориться). Названные Вами права в данном случае не нарушаются, т.к. она при поступлении добровольно выбирала профессию, род занятий и работы. А молодому специалисту предоставляется МЕСТО РАБОТЫ (а не, заметьте, профессия, род занятия и работы) обязательно по выбранной ею когда-то профессии, роду занятия и работы (преподаватель младших классов и живописи). А вот если ее распределят не по специальности, тогда ее права и как гражданина (провозглашенные в Конституции), и как молодого специалиста (закрепленные в названном Вами Постановлении) будут нарушены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 13.02.2007 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2007 в 08:53

Немного не понятно следующее: Вы написали, что «предоставляется работа». Это не совсем так. Гражданин обязан отработать (согласно постановления), либо оплатить Родине стоимость обучения. Так? Значит это принуждение. Получается, что обучение было платным. И это противоречит Статье 49 Конституции РБ "... Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях".

Кулемин Дмитрий ::


  Ответов: 1

Совершенно верно, нормы о распределении не соответствуют Конституции Беларуси и ст.8 Международного пакта о гражданских и политических правах, который запрещает обязательный труд. Однако на это не следует рассчитывать при рассмотрении дела в суде, т.к. Конституционный суд придерживается иной позиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 14.02.2007 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
433 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
382 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
307 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
35 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309536Ирина 27.09.20 в 19:10
309534Татьяна27.09.20 в 17:58
309508Татьяна27.09.20 в 16:17
309509Татьяна27.09.20 в 16:17
309510Татьяна27.09.20 в 16:16
309511Татьяна27.09.20 в 16:16
309512Татьяна27.09.20 в 16:15
309513Татьяна27.09.20 в 16:15
309516Татьяна27.09.20 в 16:14
309517Татьяна27.09.20 в 16:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы