Вопрос № 37977 Опубликовано 08.01.2009 в 10:07

Добрый день! Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста... У меня вот такой вопрос: я являюсь собственником однокомнатной квартиры, но там прописаны родственники (те, кто мне ее подарил согласно договору дарения), а я прописана в другом месте (у родителей). Скажите, пожалуйста, имеют ли право мои родители меня выписать оттуда в связи с тем, что у меня есть жилплощадь? И второй вопрос: имею ли я право разделить счета и приватизировать свою часть в родительской квартире (квартира государственная)?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Да, могут выселить, но непонятно по каким основаниям. Разделить счета можно только по взаимному согласию, иначе - суд о порядке пользования жилым помещением.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.01.2009 в 15:21

Думаю, что по аналогии со ст. 120 ЖК вас выселить в судебном порядке всё-таки возможно. Однако сейчас пока вас не выселили вам никто не мешает по взаимному согласию всех проживающих требовать заключения отдельного договора найма и далее приватизировать (тоже по взаимному согласию)  

Андрей Павлович :: 08.01.2009 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2009 в 17:30

А подскажите, пожалуйста, еще: чтобы приватизировать свою часть, нужно согласие ВСЕХ прописанных? Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно согласія субквартирантов и временных жильцов.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.01.2009 в 17:19