Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196464
 Всего ответов: 221830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод армия оформление строительство имущество регистрация очередь квартира сроки документы молодая семья амнистия налоги брак ип выселение суд льготный кредит компенсация лицензия декретный отпуск договор гражданство молодой специалист контракт оплата отпуск налог раздел имущества долг ребенок жилье работа раздел льготы оформление документов недвижимость продажа пособие общежитие приватизация иск зарплата прописка кредит беременность отработка права увольнение алименты право наследство распределение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37958 Опубликовано 07.01.2009 в 18:34

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня 2 недели назад умерла бабушка у неё осталась 3-х комнатная квартира у неё 4 детей из этих четверых детей осталось трое, т. к. моя мать (её дочь) умерла 4 месяца назад. Имею ли я право, как внук на эту квартиру и если "да", то на какую часть?

Ваня :: Гомель


  Ответов: 2

При условии, что эта квартира принадлежала бабушке (приватизированная или кооперативная) и что у нее не было других наследников, кроме 4 детей (например, ее муж или родители), то Вы (вместе с Вашими родными братьями-сестрами и мужем Вашей матери - поровну) наследуете 1/4 часть квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.01.2009 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Иван, хотел бы несколько дополнить предыдущий ответ. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать имеет ли место быть завещание? Если да, то возможно вы ни на что не претендуете вообще. Если завещания нет, то вы имеете право наследовать по праву представления (ст. 1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь), т.к. ваша мать умерла до момента открытия наследства (до смерти бабушки). По общему правилу наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если у бабушки на текущий момент в наследниках 3 (трое) детей, а вы у своей матери один ребенок значит вы можете претендовать на 1/4., если у вас есть еще брат (сестра), соответственно доля, на которую вы можете претендовать составляет 1/ (3+(1,2,3 и т.п.). Желаю вам успехов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 12.01.2009 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37958





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1224 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
60 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

169800Татьяна18.06.18 в 12:51
283635Ванеев Артём18.06.18 в 12:27
283644Карбовская В...18.06.18 в 12:21
283630Екактерина18.06.18 в 12:14
283641Иванова Мари...18.06.18 в 12:13
283632Иванов Срегей18.06.18 в 12:10
283617Вадимов Влад18.06.18 в 11:49
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 11:42
283639Наталия прох...18.06.18 в 11:25
283631Дарья18.06.18 в 11:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы