Вопрос № 37951 Опубликовано 07.01.2009 в 15:19

Я являюсь соучредителем ОДО. В стадии создания ОДО общим собранием учредителей (3 чел.) один из учредителей был назначен директором. После получения лицензии начались проблемы: директор отказывает мне в принятии на работу в ОДО, не предоставляет никакой информации о ходе дел в обществе. Все расходы в процессе создания ОДО и для получения лицензии были оплачены нами в равных долях. По договору займа я вносил деньги в банк на р/с для приобретения необходимого имущества, но копию от директора я так и не получил. Недавно я узнал, что у нас задолженность перед бюджетом по налогам и по заработной плате перед рабочими. Общее состояние общества весьма плачевное. Уважаемые юристы прошу ответить на вопросы: 1. Могу ли я как учредитель запросить в банке копию договора займа? 2. Могу ли в судебном порядке отстранить директора от управления обществом и по возможности исключить из состава учредителей в связи с тем, что он ведет общество к банкротству?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если выявлялись стороной по договору займа, то банк по своему усмотрению может предоставить вам копию договора. Хотя договор в оригинале должен был бы у вас остаться, так как вы сторона по сделке. Функции исполнительного органа, которым является директор, не пересекаются с правами и обязанностями участника общества, за что можно было бы в судебном порядке исключить. Если у вас более 10% в уставном фонде, вы можете потребовать созыва внеочередного собрания для отчета директора о деятельности общества. Кроме того, наступает время проведения годового собрания участников, на котором утверждается счет прибылей и убытков, утверждается годовой бух.баланс, директор отчитывается о деятельности общества. До утверждения баланса нужно провести ревизию. Вот тут и можно ставить вопрос об отстранении директора. Нужно посмотреть ваши учредительные документы для определения порядка действий. У нас есть опыт по ведению дел, связанных с учредительством. Можете связаться с нами по телефону (017) 227-68-95 или (029) 639 34 37. Мы находимся по адресу: г.Минск, ул.Октябрьская, 5 оф.320.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.01.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2009 в 18:45

Если я владею 33% и приму решение о выходе из состава учредителей, то на какие выплаты я могу рассчитывать, кроме 100 евро (общая сумма взноса в уставной фонд для 3 учредителей - 300 евро) и суммы по договору займа? Заранее благодарен.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ваша доля определяется от суммы чистых активов. То есть она составляет 33% от чистых активов.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2009 в 12:57