Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия регистрация долг алименты льготный кредит налог кредит суд распределение отработка сроки выселение прописка продажа армия очередь квартира имущество увольнение приватизация пособие оплата недвижимость отпуск оформление документов брак молодая семья развод гражданство контракт общежитие раздел документы оформление молодой специалист зарплата налоги компенсация строительство ребенок ип лицензия беременность льготы аренда права наследство договор иск право раздел имущества жилье декретный отпуск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37901 Опубликовано 06.01.2009 в 10:57

По договору подряда, являясь подрядчиком, мы выполнили все обязательства по договору в срок, о чём был составлен акт выполненных работ. По нашему мнению в связи с последними событиями в мировой экономике заказчики умышленно задержали сроки выплаты сумм по настоящему договору. В результате падения белорусского рубля до отметки 2650 мы потеряли существенные суммы на разнице курсов в долларовом эквиваленте. Вопрос: можем ли мы рассчитывать на возмещение этих потерь? Можно ли это рассматривать как упущенную выгоду? По договору они могут нести лишь пеню 0,01 процент за день просрочки, но не более 10 процентов от суммы договора. В общем, копейки по сравнению с потерянными деньгами. Заплати они в срок - естественно, товаров мы могли бы закупить больше кроме этого у нас тоже формируется задолженность по платежам, соответственно с неустойкой. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Заранее благодарю.

Плаксин Серж :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете рассчитывать не только на неустойку, но и на процент за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК РБ). Если докажете, что в связи с ростом доллара (евро) у вас возникли убытки (реальный ущерб и упущенная выгода), то и взыскать и эти деньги вы также сможете (т.е. надо будет доказывать причинно следственную связь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.01.2009 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 17:39

Хотелось бы уточнить, почему причинно-следственная связь существует относительно понесенных убытков органиазией подрядчиком и тем лицом, которое просрочило оплату по данному договору относительно изменения курса доллара, я рассматривала судебную практику хозяйственных судов республики беларусь и при этом как оказалось, именно доказательство причинно-следственной связи в таких ситуациях имеет очень серъезную проблему!!!

Гринцевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Потому что для возникновения убытков (ущераб и уапущеннолй выгоды) должны быть причины. И именно связь между этими причинами и возникновением убытков необходимо доказать суду для их возмещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37901





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы