Вопрос № 37779 Опубликовано 03.01.2009 в 00:02

Закончил колледж. Работаю по распределению уже пол года в ОДО. Зарплата сдельная, но из-за своеобразной манеры ведения директором бизнеса работы почти нет. Есть оклад 270 тыс. р. В общем за эти полгода я получил всего 200. тыс.р. Могу ли я просить все оклады за эти 6 мес. (6 * 270 тыс. = 1.6 млн.)?

Павлов Павел :: Брест

  Ответов: 1

Не совсем понятна ситуация, если у Вас сдельная оплата труда, то откуда появился оклад.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 05.01.2009 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2009 в 11:44

В трудовом договоре написано, что тарифная ставка (должностной оклад) равен 270 тыс.р. , а далее к ней прибавляется сумма стоимости выполненных работ. А т.к. работы нет, то и денег нет. Так вправе ли я требовать свои законные 270 тыс.р. в месяц, даже если нет работы?

Павел Павлов :: Брест

  Ответов: 1

У Вас сдельно-повременная оплата труда, если Вы верно отразила условия контракта, то взыскать это возможно. Обратитесь к адвокатам, они помогут Вам составить исковое заявление.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 05.01.2009 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2009 в 13:24

Вчера попросил у него копию трудовой книжки, а оказывается, что её вообще нет. Мотивирует это тем, что фирма не может первые полгода их делать.

Павел Павлов :: Брест

  Ответов: 1

Не поняла Ваше пояснение, что фирма не может делать.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 08.01.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2009 в 10:06

Не может сделать мне трудовую книжку. Вопрос: кому вообще в таких случаях можно обратиться за помощью (пожаловаться)?

Павлов Павел :: Брест

  Ответов: 1

Заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляется нанимателем (уполномоченным должностным лицом) в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Вам следует обратиться за защитой своих прав в специально уполномоченный государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюз и (или) суд.  

Кирдун Вероника :: 09.01.2009 в 10:18