Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217619
 Всего ответов: 245992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод ип имущество амнистия право налог молодой специалист увольнение прописка сроки пособие лицензия продажа льготный кредит отпуск общежитие выселение оформление договор недвижимость оплата квартира работа кредит компенсация беременность отработка строительство алименты суд декретный отпуск зарплата регистрация раздел контракт документы иск раздел имущества права оформление документов молодая семья жилье налоги армия ребенок гражданство долг брак приватизация очередь распределение льготы аренда наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3761 Опубликовано 12.02.2007 в 14:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если беременная женщина не работала на момент "ухода в декрет", получит ли она единовременное пособие на ребенка (на учёте в поликлинике состоит) по месту работы мужа? И на какие ещё выплаты и пособия ей можно расчитывать до достижения ребёнком возраста 3-х лет?

Наталья ::


  Ответов: 1

Наталья, Вы стоите на учете в территориальном отделении занятости как безработная??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 13.02.2007 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2007 в 09:21

Нет, не состою. А если я стану на учет, на что я могу расчитывать?

Наталья ::


  Ответов: 1

Наталья, объясню для понимания... РАБОТАЮЩИЕ будущие мамы/мамы имеют право на следующие пособия: 1) по беременности и родам; 2) в связи с рождением ребенка; 3) женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; 4) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Однако,в соответствии с Постановлением Совета Министров № 772 от 12.06.2002. (с кучей последующих редакций) имеют право на получения ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ: 1)занятые деятельностью, в период осуществления которой они подлежат государственному социальному страхованию; 2)из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; 3)обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе и негосударственных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, а также окончившие учреждения образования, - в течение 2 месяцев после окончания; 4)зарегистрированные органами по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению этих органов. Таким образом, больничный лист Вам (в Вашем положении) не оплатят, по месту работы супруга тоже. Идем далее, единовременное ПОСОБИЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА: Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании справки о рождении ребенка, выданной органом, регистрирующим акты гражданского состояния, представляемой заявителем. При рождении первого и второго ребенка - в размере двукратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка (у меня нет обновленной информации на 01.02.07. На 31.01.07. эта сумма составляла 339200 руб). Следующее это - ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНЕ, СТАВШЕЙ НА УЧЕТВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДО 12-НЕДЕЛЬНОГО СРОКА БЕРЕМЕННОСТИ. Пособие назначается женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшим их и выполнявшим все предписания врачей в течение всего срока беременности. Основанием для назначения пособия является справка, выданная государственной организацией здравоохранения в порядке, определяемом Министерством здравоохранения, представляемая заявителем. Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере 50 процентов пособия в связи с рождением ребенка. (на 31.01.07. сумма была 169600). Далее - ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ. Там уйма пунктов, применительно к Вашей ситуации - Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения назначается: матери или отцу либо другому родственнику, усыновителю, опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим государственному социальному страхованию ИЛИ неработающим женщинам (сумма на 31.01.07.-110240 руб). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 15.02.2007 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2007 в 13:49

Спасибо большое за подробный ответ. Но хотелось бы уточнить следующие моменты: Вы написали: "больничный лист вам в вашем положении не оплатят и по месту работы мужа тоже". Вы имели ввиду то, что я не состою на учете как безработная? А если я стану на учет, то мне смогут оплатить больничный по месту работы мужа? Или это однозначно невозможно? И ещё вопрос: уточните пожалуйста, какие именно организации (место работы мужа, фонд соц.защиты, сберкасса или что-то еше?) производят все перечисленные Вами выплаты (в связи с рождением ребенка, женщине ставшей на учет в организации здравоохранения, пособие по уходу за ребенком)?

Наталья ::


  Ответов: 1

Наталья, больничный лист (пособие по беременности и родам) оплачивается по месту работы. Т.к. у Вас работы нет, то больничный оплачиваться не будет. По месту работы мужа Вам больничный не оплатят ТОЧНО. Если станете на учет как безработная (что советую сделать крайне быстро), то пособие получите в территориальном органе занятости (вот правда не подскажу, где именно Вы получите, на сей счет проконсультируйтесь в органе занятости). Если же не станете на учет, то выплаты Вам будут произведены через почтовое отделение связи. Но для того, чтобы они были осущетсвлены Вам после родов надо будет собрать следующие документы: 1)копия свидетельства о рождении ребенка; 2)справка с места жительства и о составе семьи; 3)справка из женской консультации, что стали на учет до 12 недель беременности. И представить их в управление фонда социальной защиты по месту жительства (в Администрацию). Для того, чтобы получать почобие на ребенка в возрасте до 3-лет (если не станете на учет) по месту работы мужа необходимо представить следующие документы: При обращении за назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по месту работы (службы), учебы к заявлению прилагаются следующие документы: 1)копия свидетельства о рождении ребенка; 2)справка с места жительства и о составе семьи; 3)справка органов по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов о регистрации в качестве безработного и о периоде выплаты пособия по беременности и родам; 4)копия трудовой книжки; справка исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что получатель пособия не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, члена крестьянского (фермерского) хозяйства (представляют неработающие, не зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов); 5)справка с предыдущего места получения пособия. Вроде так, Наталья. Кстати, желаю легкой беременности и родов, а также здорового малыша :))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 16.02.2007 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
438 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
437 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы