Вопрос № 37514 Опубликовано 23.12.2008 в 19:55

Здравствуйте. Вопрос следующий: работаю на фирме с сентября 2007года. В июле 2008 сходил в отпуск. Всё нормально. И сейчас написал на 5 января 2009 года заявление на отпуск на 24 дня (+1день за второй год работы). Наниматель мне говорит, что может дать только 8 дней, мотивируя, что я наработал только на 8 дней, я требую все 25, а он говорит, что по усмотрению нанимателя отпуск может даваться только столько дней, насколько я наработал.

Сытько Рома :: Минск

  Ответов: 2

Первый отпуск представляется не ранее 6 месяцев, последующие - в течение рабочего года согласно графика.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 24.12.2008 в 08:50

Если обратное прямо не указано в коллективном договоре, то отпуск ПО СОГЛАШЕНИЮ нанимателя и работника может быть разбит на две части (ст. 174 ТК). скажите, а в этой фирме предусмотрен график отпусков?  

Клим Анна :: 24.12.2008 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2008 в 10:08

Он то предусмотрен... Но на нашей частной фирме его никто не видел =)) Хотя месяц назад меня спрашивали когда хочу в отпуск, я сказал в январе...

Сытько Рома :: Минск

  Ответов: 1

Считаю, что отпуск может быть предоставлен полностью, попросите у нанимателя ссылку на законодательства в случае отказа.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 29.12.2008 в 13:24