Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты приватизация право льготы наследство отпуск беременность суд раздел общежитие зарплата жилье квартира увольнение выселение компенсация прописка распределение брак молодая семья кредит договор оформление документов долг отработка права амнистия имущество сроки строительство льготный кредит лицензия ребенок молодой специалист декретный отпуск оплата контракт ип оформление аренда документы недвижимость продажа иск очередь налоги пособие раздел имущества регистрация налог армия гражданство работа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3749 Опубликовано 12.02.2007 в 11:32

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (2 года 10 месяцев). 7.02.2007 оформлен больничный лист по беременности и родам на второго ребенка. Я - аспирантка. Летом этого года выходила на 3 месяца из отпуска по уходу. Как будут выплачиваться декретные - из расчета стипендии или базовой величины (в 3 раза меньше)? Спасибо.

Якименко Лена :: Горки


  Ответов: 1

Размер пособия по беременности и родам назначается женщинам, обучающимся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в аспирантуре, клинической ординатуре, – в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, не получающим стипендии, – в минимальном размере пособия по беременности и родам. Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании справки о рождении ребенка, выданной государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, и выплачивается единовременно (если на учет стали до 12 недель): при рождении первого и второго ребенка – в размере двукратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер пособия пересматривается ежеквартально в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет рождается следующий ребенок, то за период предоставляемого женщине отпуска по беременности и родам пособие выплачивается в полном размере. (Закон Республики Беларусь от октября 1992 г. № 1898-XІІ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 12.02.2007 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 16:06

Уточните, пожалуйста, в каком размере будет пособие - от стипендии или от базовой величины? В бухгалтерии не могут определиться.

Якименко Елена :: Горки


  Ответов: 1

...в размере СТИПЕНДИИ за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, не получающим стипендии, – в минимальном размере пособия по беременности и родам. Но если Вы учитесь в аспирантуре на дневной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 12.02.2007 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 19:46

Во время обучения я получала стипендию, в настоящее время - только пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Я считаюсь получающей стипендию или нет? Что идет в расчет декретных? Последняя полученная стипендия выше базовой величины в 3 раза.

Якименко Елена :: Горки


  Ответов: 1

Извините, но Ваши 3 вопроса как-то не взаимосвязаны. Вы пишите, что только летом были в отпуске по уходу за ребенком, а второй больничный оформлен в феврале. А где Вы были сентябрь-январь? Почему не получали стипендию за эти месяцы, если Вы обучались? Или Вы взяли академический отпуск? Напишите, пожалуйста, все заново, четко и понятно. Мы ответы даем только исходя из фактов, изложенных в Вашем вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 13.02.2007 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2007 в 11:45

Я - аспирант дневной формы обучения. 21.04.2004 родился ребенок. С этого времени я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С июля 2006 по октябрь 2006 я прерывала отпуск по уходу - выходила на учебу. В настоящий момент - в отпуске по уходу. С 7.02.2007 оформлен больничный лист по беременности и родам на второго ребенка. Последняя полученная стипендия - 420 тыс.руб. В каком размере будут начислены декретные- исходя из стипендии или прожиточного минимума?

Якименко Елена :: Горки


  Ответов: 1

Размер пособия по беременности и родам у Вас будет в размере СТИПЕНДИИ за каждый календарный месяц (т.е. Вам больничный должен исчисляться из стипендии).(О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 163): С 1 ноября 2006 г. по 31 января 2007 г. выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, установлена в следующих размерах: единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка – 339 200 рублей; при рождении третьего и последующих детей – 508 800 рублей. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет исчисляется из бюджета прожиточного мининмума. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 13.02.2007 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3749





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы