Вопрос № 3749 Опубликовано 12.02.2007 в 11:32

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (2 года 10 месяцев). 7.02.2007 оформлен больничный лист по беременности и родам на второго ребенка. Я - аспирантка. Летом этого года выходила на 3 месяца из отпуска по уходу. Как будут выплачиваться декретные - из расчета стипендии или базовой величины (в 3 раза меньше)? Спасибо.

Якименко Лена :: Горки

  Ответов: 1

Размер пособия по беременности и родам назначается женщинам, обучающимся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в аспирантуре, клинической ординатуре, – в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, не получающим стипендии, – в минимальном размере пособия по беременности и родам. Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании справки о рождении ребенка, выданной государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, и выплачивается единовременно (если на учет стали до 12 недель): при рождении первого и второго ребенка – в размере двукратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер пособия пересматривается ежеквартально в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет рождается следующий ребенок, то за период предоставляемого женщине отпуска по беременности и родам пособие выплачивается в полном размере. (Закон Республики Беларусь от октября 1992 г. № 1898-XІІ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей")  

Орехова Екатерина :: 12.02.2007 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 16:06

Уточните, пожалуйста, в каком размере будет пособие - от стипендии или от базовой величины? В бухгалтерии не могут определиться.

Якименко Елена :: Горки

  Ответов: 1

...в размере СТИПЕНДИИ за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, не получающим стипендии, – в минимальном размере пособия по беременности и родам. Но если Вы учитесь в аспирантуре на дневной форме.  

Орехова Екатерина :: 12.02.2007 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 19:46

Во время обучения я получала стипендию, в настоящее время - только пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Я считаюсь получающей стипендию или нет? Что идет в расчет декретных? Последняя полученная стипендия выше базовой величины в 3 раза.

Якименко Елена :: Горки

  Ответов: 1

Извините, но Ваши 3 вопроса как-то не взаимосвязаны. Вы пишите, что только летом были в отпуске по уходу за ребенком, а второй больничный оформлен в феврале. А где Вы были сентябрь-январь? Почему не получали стипендию за эти месяцы, если Вы обучались? Или Вы взяли академический отпуск? Напишите, пожалуйста, все заново, четко и понятно. Мы ответы даем только исходя из фактов, изложенных в Вашем вопросе.  

Орехова Екатерина :: 13.02.2007 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2007 в 11:45

Я - аспирант дневной формы обучения. 21.04.2004 родился ребенок. С этого времени я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С июля 2006 по октябрь 2006 я прерывала отпуск по уходу - выходила на учебу. В настоящий момент - в отпуске по уходу. С 7.02.2007 оформлен больничный лист по беременности и родам на второго ребенка. Последняя полученная стипендия - 420 тыс.руб. В каком размере будут начислены декретные- исходя из стипендии или прожиточного минимума?

Якименко Елена :: Горки

  Ответов: 1

Размер пособия по беременности и родам у Вас будет в размере СТИПЕНДИИ за каждый календарный месяц (т.е. Вам больничный должен исчисляться из стипендии).(О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 163): С 1 ноября 2006 г. по 31 января 2007 г. выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, установлена в следующих размерах: единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка – 339 200 рублей; при рождении третьего и последующих детей – 508 800 рублей. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет исчисляется из бюджета прожиточного мининмума.  

Орехова Екатерина :: 13.02.2007 в 13:14