Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты отпуск общежитие регистрация льготный кредит брак пособие контракт зарплата раздел жилье декретный отпуск недвижимость аренда ребенок выселение договор оплата развод ип отработка налог гражданство строительство компенсация амнистия права раздел имущества иск лицензия оформление кредит суд молодой специалист прописка очередь работа наследство распределение оформление документов квартира приватизация имущество армия молодая семья документы беременность льготы продажа долг сроки право налоги увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3745 Опубликовано 12.02.2007 в 10:39

Я работаю в Государственном Учреждении "Республиканский Научно-практический Центр Радиационной медицины и Экологии человека" на должности ведущего инженера службы вентиляции. Необходимо ли мне (и членам моей семьи) предоставлять ежегодную декларацию о доходах и имуществе? Ранее не предоставлял, а сейчас наши доблестные управленцы пытаются обязать. Если да, то почему? Подскажите пожалуйста...

Дмитрий Лосев :: Гомель


  Ответов: 1

Если Вы являетесь должностным лицом, то в соответствии со ст.9 Закона РБ от 26.06.1997 "О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией" при принятии на службу (работу) обязаны представить декларации о доходах и имуществе, в том числе и за рубежом, в отношении себя и членов своей семьи, совместно с Вами проживающих и ведущих совместное хозяйство.То есть такая обязанность на Вас возлагается только при назначении на должность и только если Вы относитесь к должностным лицам (имеете работников в подчинении, распоряжяетесь имуществом и т.д.). Судя по всему Ваша кадровая служба "проспала" это при приеме Вас на работу и сейчас стремиться исправить свою ошибку, т.к. в конце января вступил в силу Закон "О борье с коррупцией" (не путать с ранее указанным Законом), который ведет речь о декларациях только для госслужащих, но заментно "активизировал" работу кадровых служб по исполнению ранее принятого Закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 12.02.2007 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2007 в 08:48

Спасибо большое за ответ. Но не могли бы вы мне помочь уточниться, являюсь ли я должностным лицом? И подскажите - Закон, который должен вступить в силу в конце января, не отменяет предыдущий (принятый в 1997)?

Дмитрий Лосев ::


  Ответов: 1

п.4 ст. 4 УК РБ, "4. Под должностными лицами понимаются: 1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе; 2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия; 3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; 4) должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов". Абзац 3,4 ст.1 Закона "О борьбе с коррупцией", государственные должностные лица – Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, лица, занимающие должности в государственных организациях, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам; лица, приравненные к государственным должностным лицам (приравненные к ним лица), – члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на непрофессиональной основе, граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке кандидатами в Президенты Республики Беларусь, кандидатами в депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, местных Советов депутатов; лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций; лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; представители общественности при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, отправлению правосудия; государственные служащие, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам, иные лица государственного органа либо иной государственной организации, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к государственным служащим, осуществляющие деятельность, связанную с непосредственным удовлетворением нужд, запросов и потребностей населения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 13.02.2007 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3745





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы