Вопрос № 37382 Опубликовано 21.12.2008 в 13:15

Может ли договор дарения жилого дома,заключённый между супругами (супруг даритель) в 1998 году, быть отменён по заявлению третьего лица, а именно акционерного общества, которому супруг стал должен крупную сумму денег по гражданскому иску в 2003 году (супруг не является индивидуальным предпринимателем)?

Фёдорова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

На каком основании?  

Otshelnik :: 21.12.2008 в 13:23

Нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2008 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2008 в 15:28

Считают, что сделка мнимая, так как супруг всё-таки может домом пользуется, приводят ст.171 ГК РБ, и сумму долга не имеет возможности погасить. Считают, что ему надо обратно вернуть эту собственность. Других обоснований нет. На момент подписания дарственной никаких долгов и проблем с законом не было, дом построен за счёт ссуды, которая давно возвращена.

Татьяна Фёдорова :: Минск

  Ответов: 1

Если с момента перехода права собственности на дом до момента пода искового заявления в суд прошло более 10 лет, то просите применить исковую давность. Это основание для отказа в иске.  

Otshelnik :: 21.12.2008 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2008 в 20:47

Под переходом права собственности нужно понимать дату самой дарственной или дату свидетельства гос.регистрации, которой выдано через месяц после подписания дарственной и соответственно датировано более поздней датой.

Фёдорова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Дату государственной регистрации.  

Otshelnik :: 21.12.2008 в 21:16