Вопрос № 3732 Опубликовано 11.02.2007 в 22:32

Имею ли я право на индексацию чеков "Жильё", которые подарены мне были родителями и перерегистрированные в указанные государством сроки, для погашения льготного кредита, выданного мне как состоящему на учёте в улучшении жилищных условий? В настоящее время я снят с учёта в связи с получением построенного жилья, но выплачиваю долг по кредиту. Прокоментируйте пожалуйста ПСМ №1529 и Положение?

Стариков Николай :: Мозырь

  Ответов: 1

Да, Вы имеете право на индексацию чеков, которая будет произведена с учетом индекса роста стоимости строительства жилья, действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию (п.1,2 названного Вами Положения)  

Орехова Екатерина :: 12.02.2007 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2007 в 22:00

Спасибо Вам, Екатерина, за ответ, но ещё хочу уточнить. В Положении акцентировано на индексацию чеков состоящим на учёте. Я же с учёта снят, в связи с окончанием строительства и получением жилья. Разъясните, мне ещё раз поподробнее, если вас не затруднит. Заранее ещё раз благодарен.

Стариков Николай :: Мозырь

  Ответов: 1

Естественно, что Вас с очереди сняли, т.к. жильем Вы уже обеспечены. Но это не препятствует индексации Ваших чеков, т.к. Вы погашаете с их помощью кредит, полученный для строительства жилья. (Кредит в банке же начинает погашаться после сдачи дома в эксплуатацию, а в это время Вас уже с учета снимают). Но чеки будут индексироваться на дату ввода дома в эксплуатацию. Если вдруг еще что, пишите.  

Орехова Екатерина :: 16.02.2007 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2007 в 09:27

Екатерина спасибо за ответ, но прошу конкретизировать его. В частности, укажите пожалуйста статьи, пункты, Указа, Постановления, на которые я могу сослаться при разъяснении работникам исполкома своих прав на компенсацию чеков. Большое спасибо

Николоай :: Мозырь

  Ответов: 2

Да-а... Видимо, в Мозыре все осталось по-старому: выбивать приходиться все силой... П.1 (главное здесь "а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели"), абзац 4 п. 2 Положения "О порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье»", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.11.2006 №1529.  

Орехова Екатерина :: 27.02.2007 в 18:38

А еще можете в соответствии с Законом "Об обращениях граждан" послать официальное заявление с просьбой дать ответ на Ваш вопрос. Вам должны будут ответить в течение 10 дней. Это будет официальный ответ, которым можно оперировать и в госорганах. Только посылайте лучше заказным письмом.  

Орехова Екатерина :: 27.02.2007 в 19:00