Вопрос № 37288 Опубликовано 19.12.2008 в 14:00

Добрый день. Нам с женой необходимо дорогостоящее лечение, на которое денег просто нет, но есть возможность репатриироваться в Израиль, где мы получим это лечение бесплатно или с большой скидкой (но только если мы репатрируемся и будем являться гражданами Израиля). Лечение займет около года, после чего мы хотели бы вернуться в РБ и постоянно проживать там. Израильское гражданство нам, в принципе, не нужно. Хотелось бы уточнить, не потеряем ли мы белорусское гражданство и сможем ли воcтановить все свои права после возвращения в РБ и есть ли все таки возможность как-нибудь сохранить по возвращении Израильское гражданство наряду с воcстановлением полноценного белорусского? Заранее благодарен.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. вы хотите и на... сесть, и рыбку съесть, и кости продать, и еще и возврат НДС получить.... Вам придется выбирать одно из двух гражданств: Беларуси или Израиля. При получении израильского гражданства от вас потребуют документы о том, что вы вышли или как минимум подали документы на выход из гражданства белорусского. А выйдя из белорусского гражданства и приобретя израильское, никто вам белорусское через год не вернет - во-первых, заставят прожить здесь семь лет, а во-вторых, выйти из израильского гражданства. Прошли те времена, когда можно было намутить с гражданствами много всего интересного. Сейчас, если реализовать предполагаемую вами схему, оно обойдется дороже, чем оплата лечения.  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 18:55

Сергей, если можно уточните пожалуйста вот какую ситуацию, насколько я узнавал в израильском посольстве, при репатриации в Израиль, я получаю паспорт серии РР, и по прилете становлюсь на учет в белорусском посольстве в Израиле, параллельно с этим я получаю израильское гражданство и речи об отказе от белорусского гражданства не идет (по крайне мере с Израильской стороны таких требований нет, так как я лично знаю много людей имеющих и российское и израильское гражданство). Или получение паспорта серии РР предусматривает отказ от гражданства? Тогда зачем вообще нужен этот паспорт и постановка на учет в белорусском посольстве. Поймите меня правильно - я не ищу материальной выгоды, просто действительно лечение необходимо, а жить хотим в Беларуси, и тогда даже являясь гражданином Израиля и вернувшись все же в Беларусь, на каких правах мы сможем проживать в РБ, сможем ли учиться, работать и получать медицинские услуги?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт серии РР оформляется не _при_ репатриации в Израиль, а _для_ репатриации (подробно об этом паспорте и порядке его получения см. статью в разделе "Статьи"). Что касается известных Вам людей, имеющих израильское и российское гражданство, то позволю себе напомнить Вам, что в Вашем случае речь идет об израильском и _белорусском_ гражданстве, и сообщить, что Беларусь и Россия - абсолютно разные государства, каждое из которых имеет собственное законодательство. Если Вам дадут израильское гражданство без выхода из белорусского (что в 90-е было абсолютно нормальной практикой) - пожалуйста. В остальном же см. предыдущий ответ.  

Сергей Магонов :: 22.12.2008 в 13:38