Вопрос № 37233 Опубликовано 18.12.2008 в 16:06

Помогите! Контракт с работодателем до 2010 года. Хочу уволится по соглашению сторон. Не отпускают. Не хочу потерять новую очень хорошую работу. Что делать? Как уйти без проблем?

СА :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению никак. Но исключения всё же бывают: 41 ст. ТК РБ Расторжение срочного трудового договора по требованию работника: Срочный трудовой договор: Срочный договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.  

Валентин :: 18.12.2008 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 09:14

Да уж.А я что-то слышал,что можно написать не по соглашению сторон, а по собственному желанию, и тогда мне нужно будет отработать месяц и потом я смогу уйти. И работодатель, якобы будет не в силах уже мне препятствовать. Можно так сделать? Сориентируйте, пожалуйста. Заранее благодарен.

СА :: Минск

  Ответов: 4

В вашем случае заключен контракт, и никакого "по собственному желанию" быть не может. Попробуйте в порядке перевода. Но увольнение в порядке перевода возможно по соглашению с вашим нанимателе, и перевод не является его обязанностью.  

С. Ирина (8807300) :: 19.12.2008 в 10:09

Увольнение по собственному желанию возможно только для работников, которые работают по трудовому договору, заключенному на неопределеный срок (т.е. обычный трудовой договор). контракт (отдельный вид трудовых договоров) потому и считается ограничивающим возможности работника, что привязывает последнего на срок действия контракта к определенному месту работы. Потому Вы и имеете надбавку к окладу и пару дней отпуска в качестве компенсации. Вывод - воспользоваться советом Валентина.  

Клим Анна :: 19.12.2008 в 10:13

Нет, так нельзя. Это правило распространяется только на трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок. А Вы - на контракте. Это разные виды трудовых договоров.  

Андрей Павлович :: 19.12.2008 в 10:19

Мои коллеги опередили меня, к сожалению в вашем случае увольнение по собственному желанию исключено. За исключением случаев описанных мной в предыдущем ответе. Контракт ставит в менее выгодное положение работников, и в более выгодное - нанимателей. Поэтому большинство нанимателей переходят на контрактную систему найма. Трудовой контракт и трудовой договор - разные вещи. Поэтому, всегда читайте то что подписываете.  

Валентин :: 19.12.2008 в 12:32