Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия зарплата пособие иск льготы молодой специалист строительство приватизация беременность сроки кредит общежитие развод компенсация декретный отпуск брак распределение контракт налог очередь недвижимость оформление документов гражданство оплата налоги право наследство права прописка раздел имущества отпуск работа отработка выселение амнистия лицензия документы аренда жилье молодая семья льготный кредит алименты продажа ребенок увольнение имущество ип договор регистрация раздел квартира суд долг оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37193 Опубликовано 18.12.2008 в 11:32

Здравствуйте. Работодатель не хочет ставить рабочий день за повестку из военкомата; говорит , что нужно отрабатывать этот день. Законны ли его действия (предприятие государственное)? И если незаконны, то куда я могу обратиться за защитой своих прав?

Гринкевич Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Ваш наниматель играет с огнём. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 г. N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, по месту их постоянного жительства (прописки) или месту временного пребывания, а также исполнять иные обязанности, установленные Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Совмина РБ от 18.12.2003 г. N 1662.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, обязаны явиться по повестке (направлению) военного комиссариата на медицинское освидетельствование, обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару) (статья 39 Закона).Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, проводится врачами - специалистами комиссий по приписке граждан к призывным участкам.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о категории годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья комиссия по приписке граждан к призывному участку направляет его на амбулаторное или стационарное медицинское обследование (лечение) в лечебно-профилактические организации для уточнения диагноза заболевания.Медицинское обследование (лечение), медицинское наблюдение граждан при приписке, от приписки до призыва на срочную военную службу, службу в резерве, при призыве на срочную военную службу, службу в резерве проводится по направлениям на медицинское обследование. По окончании обследования призывника по его требованию выдается справка (пункт 22 Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, утвержденной Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 06.07.2004 г. N 36). Указанная справка выдается военным комиссариатом района (города) работнику для дальнейшего предъявления ее по месту работы и свидетельствует о том, что работник в указанное время находился на стационарном (амбулаторном) медицинском обследовании в организации здравоохранения.Статьей 340 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлены гарантии для работников в связи с призывом или приемом на воинскую службу.Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на воинскую службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.Кроме того, работникам, направленным на диспансерное или стационарное обследование (лечение, медицинское освидетельствование), на время нахождения в медицинском учреждении сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы, а также возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту обследования (лечения, медицинского освидетельствования) и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность нанимателя освободить работника от выполнения трудовых обязанностей и оплатить ему средний заработок за время пребывания его в рабочее время в военкомате и на обследовании (лечении, медицинском освидетельствовании) в медицинском учреждении на основании представленных подтверждающих документов (повестки и справки о прохождении медицинского обследования, выданных военкоматом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентин :: 18.12.2008 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И ещё одно. Не обращайтесь никуда за защитой своих прав. Решите ситуацию мирно. Просто скажите нанимателю, что он нарушает ст. 340 Трудового кодекса Республики Беларусь. Я не думаю, что он оставит без внимания ваши доводы. Мне кажется, что он просто думает о вашей некомпетентности в трудовом праве. Этим вы только выиграете и поднимите свой авторитет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентин :: 18.12.2008 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37193





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы