Вопрос № 37068 Опубликовано 16.12.2008 в 14:22

У нас с мужем брак зарегистрирован, есть общий ребенок, но мы решили официально оформить алименты. Необходимо ли подавать исковое заявление в суд. Если да, то кто обязан оплачивать судебные издержки? Или их не будет?

Алла :: г.Минск

  Ответов: 1

Можно алименты уплачивать в добровольном порядке, можно обратиться в суд. В суд можно либо с исковым заявлением, либо с заявлением о взыскании алиментов в приказном порядке. Судебные издержки оплачиваются истцом и впоследствии взыскиваются с ответчика.  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2008 в 09:35

Каким образом можно оплачивать алименты в добровольном порядке. Для этого куда можно обратиться?

Алла :: г.Минск

  Ответов: 1

В бухгалтерию по месту работы с заявлением с просьбой удерживать не менее 25% зарплаты в качестве алиментов на содержание ребенка такого-то и перечислять алименты гражданке такой-то.  

Сергей Магонов :: 18.12.2008 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 13:48

Может ли бухгалтерия предприятия, по моему заявлению, перичислять кроме алиментов так же сумму на содержание бывшей супруги в связи с отпуском по уходу за ребенком до трех лет? Мы договорились на 15 БВ. Как это оформить и на какой пункт закона сослаться?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Бухгалтерия может, но не обязана.  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2009 в 16:30

В бухгалтерию по месту работы жена подала заявление с просьбой удерживать алименты на содержание ребенка.Я так же написал заявление о согласие добровольно платить алименты.Теперь бухгалтерия требует что б я заверил нотариально свою подпись на заявление. Правомерны ли их действия.

Сергей :: г.Минск

  Ответов: 1

Мать ребенка не имеет никакого права обращаться в бухгалтерию по месту работы отца ребенка с каким бы то ни было заявлением - она там никто и звать ее никак. Только лицо, намеренное платить алименты, подает об этом соответствующее заявление в бухгалтерию, причем гне о согласии их платить, а с просьбой удерживать алименты и перечислять их туда-то (см. ответ выше). Что касается заверения подписи на заявлении, но передайте своей бухгатерии, что парад дебилов в данном случае неуместен, так как законодательство не требует никакого заверения, а Конституция говорит о том, что никто не может быть принужден к исполнению каких-либо обязательств, если это не предусмотрено Конституцией и(или) законами (не помню точно цитату).  

Сергей Магонов :: 10.02.2009 в 16:57