Вопрос № 36999 Опубликовано 15.12.2008 в 15:13

Во время брака была приобретена трехкомнатная квартира. В квартире был прописан я и несовершеннолетняя дочь, жена прописана не была. При разводе (дочь остается со мной, жена уехала в другую страну и вышла замуж) по договоренности с бывшей женой оформил договор дарения квартиры на дочь. Она, как написано в документах, приняла дар, с согласия матери - видимо потому, что она еще несовершеннолетняя. Это произошло примерно полгода назад. Теперь очень жалею о данном поступке. Это дурно повлияло на дочь. Она неуправляема, чувствует себя хозяйкой, готова выставить меня при первой возможности. До совершеннолетия ей осталось полтора года. Могу ли я отозвать договор дарения или опротестовать его? Как это можно сделать? Требуется ли при этом участие ее матери?

Ольховик Александр :: Минск

  Ответов: 1

Даритель (т.е. ВЫ) вправе отменить дарение, ТОЛЬКО если одаряемый (дочь) совершила покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинила дарителю телесные повреждения. НО..... Жена давала разрешение на дарение?  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 17:14

В документах о разрешении жены на дарение ничего не сказано... Жена упоминается только в одном моменте: ".. дочь принимает дар с согласия матери ФИО"... и все. Так как жена не была прописана в этой квартире и владельцем являлся я, требовалось ли ее разрешение?

Ольховик Александр :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. квартира была приобретена в браке, требовалось согласие жены. Если согласие жены не было (письменное согласие), то эта сделка может быть признана судом оспоримой и, как следствие, недействительной.  

Андрей Павлович :: 16.12.2008 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2008 в 13:00

Скажите, а могу ли я в сложившейся ситуации претендовать на часть жилплощади при размене квартиры, чтобы в ближайшем будущем разъехаться с дочерью?

Ольховик Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, можете.  

Андрей Павлович :: 16.12.2008 в 13:11