Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204149
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы раздел отпуск компенсация брак продажа очередь имущество недвижимость лицензия армия раздел имущества кредит беременность льготы зарплата развод распределение льготный кредит молодой специалист строительство амнистия право налог суд увольнение отработка договор гражданство прописка приватизация квартира общежитие декретный отпуск налоги жилье ип алименты наследство долг ребенок контракт выселение пособие сроки оплата молодая семья иск регистрация оформление документов аренда права оформление работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36970 Опубликовано 15.12.2008 в 02:40

Я недавно прочел ТК, просто попался под руку, и обнаружил там статью № 287, в которой конкретно говорится про инвалидов 1 и 2 группы. А мой случай не относится к данной статье? Ведь я не работаю более 35 часов в неделю, для кого тогда эта статья? Значит одна статья 287 противоречит другой - 290? Для чего тогда такие законы? Ведь в 290 говорится просто - инвалиды, может имеется ввиду 3 группа? С уважением, Александр!

Горовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр ст.287 ТК обязывает нанимателя устанавливать для работников-инвалидов I и II группы сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с оплатой как при полной норме рабочего времени. Инвалиды III группы в данную категорию работников не включены. Инвалидам (без указания группы) не могут устанавливаться испытание при приеме на работу, напраление в служебную командировку только с их согласия, предпочтение в оставлении на работе иные льготы предусмотренные законодательством. Наниматель ОБЯЗАН также установить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по Вашей просьбе, но в этом случае оплата будет производится пропорционально отработанному времени. Все вышесказанное относится, как Вы правильно заметили к инвалидам(без указания группы). В дополнение к общим льготам для всех инвалидов, инвалидам именно I и II группы установлена отдельная льгота - рабочая неделя продолжительностью не более 35 часов в неделю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 15.12.2008 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 04:23

Я являюсь инвалидом 2 группы. МРЭК дало заключение: разрешается работать по 4 часа в день или через день. Я работаю с повременной оплатой труда ( т.е. на окладе)на гос. предприятии, по 8 часов три дня в неделю, т.е. через день. с 01.12.08 меня обязали подписать доп. соглашение к контракту, где было изменено время работы уже не по 8, а по 7 часов работы в день (это в связи с тем, что я начал интересоваться условиями рабрты и оплаты труда).Разъясните, пожалуйста согласно действующему законодательству: 1. Какова должна быть оплата моего труда? (по ст.287 ТК или по ст.290) 2. Какова должна быть оплата временной нетрудоспособности (больничного листа)? С нетерпением жду ответа и заранее ВАМ благодарен!!!

Горовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

Инвалидам I и II группы продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов (соответственно не более 35 часов в неделю)"СОКРАЩЕННАЯ продолжительность рабочего времени" при этом оплата производится в соответствии со статьей 287 ТК. Однако в Вашем случае по заключению МРЭК разрешено работать по 4 часа в день или через день т.е. рабочая неделя не более 20 часов. В этом случае наниматель обязан установить "НЕПОЛНОЕ рабочее время" (ст.289 ТК) и в этом случае оплата производится пропорционально отработанному времени (ст.290 ТК) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 20.12.2008 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2008 в 01:49

Но в моем случае более 20 часов в неделю! В первом случае, т.е. до 1 декабря 2008г. -(8х3) 24 часа, а после 1 декабря 2008г. (7х3), - 21 час в неделю, и я полагаю, что это не более 35 часов неделю? Так ВЫ считаете, что мой случай не подходит к ст.287 ТК ?

Горовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

Да, я так считаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 30.12.2008 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы