Вопрос № 36970 Опубликовано 15.12.2008 в 02:40

Я недавно прочел ТК, просто попался под руку, и обнаружил там статью № 287, в которой конкретно говорится про инвалидов 1 и 2 группы. А мой случай не относится к данной статье? Ведь я не работаю более 35 часов в неделю, для кого тогда эта статья? Значит одна статья 287 противоречит другой - 290? Для чего тогда такие законы? Ведь в 290 говорится просто - инвалиды, может имеется ввиду 3 группа? С уважением, Александр!

Горовой Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр ст.287 ТК обязывает нанимателя устанавливать для работников-инвалидов I и II группы сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с оплатой как при полной норме рабочего времени. Инвалиды III группы в данную категорию работников не включены. Инвалидам (без указания группы) не могут устанавливаться испытание при приеме на работу, напраление в служебную командировку только с их согласия, предпочтение в оставлении на работе иные льготы предусмотренные законодательством. Наниматель ОБЯЗАН также установить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по Вашей просьбе, но в этом случае оплата будет производится пропорционально отработанному времени. Все вышесказанное относится, как Вы правильно заметили к инвалидам(без указания группы). В дополнение к общим льготам для всех инвалидов, инвалидам именно I и II группы установлена отдельная льгота - рабочая неделя продолжительностью не более 35 часов в неделю.  

Андрей З. :: 15.12.2008 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 04:23

Я являюсь инвалидом 2 группы. МРЭК дало заключение: разрешается работать по 4 часа в день или через день. Я работаю с повременной оплатой труда ( т.е. на окладе)на гос. предприятии, по 8 часов три дня в неделю, т.е. через день. с 01.12.08 меня обязали подписать доп. соглашение к контракту, где было изменено время работы уже не по 8, а по 7 часов работы в день (это в связи с тем, что я начал интересоваться условиями рабрты и оплаты труда).Разъясните, пожалуйста согласно действующему законодательству: 1. Какова должна быть оплата моего труда? (по ст.287 ТК или по ст.290) 2. Какова должна быть оплата временной нетрудоспособности (больничного листа)? С нетерпением жду ответа и заранее ВАМ благодарен!!!

Горовой Александр :: Минск

  Ответов: 1

Инвалидам I и II группы продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов (соответственно не более 35 часов в неделю)"СОКРАЩЕННАЯ продолжительность рабочего времени" при этом оплата производится в соответствии со статьей 287 ТК. Однако в Вашем случае по заключению МРЭК разрешено работать по 4 часа в день или через день т.е. рабочая неделя не более 20 часов. В этом случае наниматель обязан установить "НЕПОЛНОЕ рабочее время" (ст.289 ТК) и в этом случае оплата производится пропорционально отработанному времени (ст.290 ТК)  

Андрей З. :: 20.12.2008 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2008 в 01:49

Но в моем случае более 20 часов в неделю! В первом случае, т.е. до 1 декабря 2008г. -(8х3) 24 часа, а после 1 декабря 2008г. (7х3), - 21 час в неделю, и я полагаю, что это не более 35 часов неделю? Так ВЫ считаете, что мой случай не подходит к ст.287 ТК ?

Горовой Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, я так считаю.  

Андрей З. :: 30.12.2008 в 13:39