Вопрос № 3689 Опубликовано 09.02.2007 в 21:50

Разъясните, пожалуйста! Я являюсь ИП и занимаюсь производством. Хочу приобрести новую легковую автомашину в салоне в кредит. В банке в кредите на ИП мне отказали. Есть возможность взять кредит на физическое лицо, но при этом в техпаспорте ставят отметку "Не для комерческой деятельности". Что подразумевает под собой этот термин и смогу ли я перевозить в данном автомобиле материалы и продукцию не указывая его в накладных? Спасибо!

Зыкун Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

"Для некомерческой деятельности" - транспортное средство растаможенное на физ.лицо по более льготной таможенной пошлине. При использовании в коммерческих целях можете ПОЛУЧИТЬ - конфискацию перевозимого товара в лучшем случае... В затраты и официально включать в ТТН - нельзя. Возьмите транспортное средство не из салона. Вы можете ТС, а это со сроком "ходьбы" в РБ не менее 2 года купить на рынке по договору купли-продажи и получить на это кредит. Но будет ли ждать продавец...?  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 10.02.2007 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 13:19

Спасибо, Наталья за ответ! Но хотелось бы уточнить: что подразумевается под использованием транспортного средства в комерческих целях? Может где-то можно глянуть конкретный документ? Растаможка от вида использования авто в салоне не меняется, т.к. когда машина приходят к ним на склад, то еще не известно кто и для каких целей будет ее приобретать. Жду ответа. Заранее благодарю... :-)

Зыкун Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Что-то я сомневаюсь что за перевозку на транспорте, растаможенном не для коммерческих целей ИП-шником продукции предусмотрены штрафные санкции, особенно конфискация... Главное чтоб товаросопроводительные документы были заполнены правильно... А что касается "с правом" или "без права коммерческого использования", то ответственность за использование в коммерческой деятельности (вернее сбор за такие деяния) был а установлена Указом № 140, который отменен с 1.01.07 г.  

Агеенков Павел :: 12.02.2007 в 13:23