Вопрос № 36860 Опубликовано 12.12.2008 в 14:54

Добрый день! Помогите, пож, разобраться с Указом Президента РБ № 292. Ситуация следующая: в браке была куплена квартира (я являлась собственником, прописана я и несовершеннолетний сын, муж не прописан), сейчас в разводе, квартира разделена через суд на доли (выделены комнаты в натуре) между мной и бывшим мужем (сын оставлен проживать со мной), разделены лицевые счета. Некоторое время назад я решила стать в очередь на улучшение жилищных условий, однако в районной администрации утверждают, что в моем случае произошло ухудшение жилищных условий и претендовать на постановку в очередь в таких случаях возможно только через пять лет. 7.10.2008 вступил в силу Указ Президента РБ № 292 (дополнения к указу № 565), о котором очень много писали, среди всего прочего утверждая, что теперь на очередь имеет право и гражданин в разводе, если у него нет отдельной квартиры, хотя хватает метров и т.д. Подскажите, пожалуйста, действительно ли вышеупомянутый указ вносит в этот вопрос какое-то новшество или средства массовой информации просто в этом не разобрались?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, исполком прав. Вы не сможете стать на очередь в течение 5 лет с даты раздела жилого помещения. Указ №292 здесь не причем.  

Андрей Павлович :: 12.12.2008 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 12:18

Большое спасибо за ответ! Если можно, уточните, пожалуйста, что же все-таки в данном вопросе меняет указ № 292 - может быть, предыдущие дополнения к указу № 565 были связаны с количеством метров (раньше, например, гражданин в разводе без отдельной квартиры должен быть иметь недостаточное количество метров для постановки в очередь, а теперь наличие достаточного количества метров не является препятствием для этого)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с указом №292 в случае, если супруги стояли на очереди (т.е. были основания), потом развелись и у них остались основания, то они могут стоять на очереди отдельно.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 12:30