Вопрос № 36852 Опубликовано 12.12.2008 в 12:53

Подскажите, где можно ознакомиться с проектом Закона об амнистии 2009 года?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению с проектом об амнистии ознакомиться пока невозможно, т.к., по сообщениям 30.12.2008 года пресс-службы Президента Республики Беларусь, он только поступил в Национальное собрание Республики Беларусь. Подготовленный законопроект предусматривает проведение в 2009 году амнистии, что приурочено к приближающейся знаменательной в истории белорусского народа дате – 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ознакомиться с поступившей по этому поводу информацией можно здесь__ http://pravo.by/showtext.asp?1230718709921  

Artur B. :: 31.12.2008 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2009 в 16:13

Попадает ли мой несовершеннолетний сын под амнистию, осужденный по ч.3 с.167 ставший на путь исправления?

Сафронова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Говорить о статьях, которые могут попасть под амнистию в 2009 году пока рано, так как, сказать об этом сейчас -- значит ничего не сказать, однозначно все будет ясно после вступления в силу самого правового акта. Однако некоторые выводы можно сделать исходя из опыта прежних лет, так в 2007 году 22 ноября был принят Закон "Об амнистии некоторых категорий граждан, совершивших преступления", согласно 6-му абзацу 10 статьи которого лица (включая несовершеннолетних) осужденные по ст.ст.166, 167, ч.2 ст.171, ч.3 ст.171 (с префиксом "1") не подлежали освобождению от наказания. Ссылка на источник___ http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10700287 (Закон "Об амнистии некоторых категорий граждан, совершивших преступления" от 22 ноября 2007 года).  

Artur B. :: 15.01.2009 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2009 в 10:57

Я не имела ввиду совсем освобождения, а может хотя бы 1 год. Возможно ли это? Большое спасибо за ответ.

Сафронова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Возможно, но только если это будет предусмотрено, вступившим в законную силу Законом об амнистии.  

Artur B. :: 30.01.2009 в 12:38