Вопрос № 3671 Опубликовано 09.02.2007 в 15:30

Я проживаю в квартире площадью 51 м. Кроме меня там прописяны мой муж, дочь и зять, которого я прописала 2 года назад после замужества дочери. Имею ли я право стать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Я строю дом и хотела бы получить льготный кредит под 5% годовых. В горисполкоме в отделе занимающимся кредитами мне сказали, что имею полное право. А в отделе горисполкома, где ставят на очередь - сказали что только через 5 лет, так как я сознательно ухудшила свои жилищные условия, прописав мужа дочери, и на очередь не поставили. Хотя в там где дают кредиты сказали, что прописка мужа дочери - это не сознательное ухудшение жилищных условий. Кто же из них прав, и имею ли я право на постановку на очередь на улучшение желищных условий сейчас?

Дроздова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Статья 46 Жилищного кодекса РБ. Граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий.  

Шумак Вадим :: 09.02.2007 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 10:07

Я это читала. Как это толковать не понимаю. Что значит "других лиц"? И что значит "супруг"? Муж моей дочери - это "другое лицо" или все же "супруг". Дочь-то моя прописана с рождения в моей квартире и ее муж имеет полное право в ней жить. Правомерно ли то что меня не поставили на очередь? Тем более мне сказали, что если бы дочь родила ребенка, то это правило не действовало и меня тут же поставили бы на очередь. В чем разница между "супругом" дочери и "несовершеннолетним ребенком" опять же не моим, а дочери?

Дроздова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Супруг - это Ваш муж. Муж Вашей дочери - это "другое лицо". При рождении у Вашей дочери ребенка "вселения" не происходит, так как место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей (ст.74 Кодекса РБ о браке и семье)  

Шумак Вадим :: 12.02.2007 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2007 в 13:57

То есть вы хотите сказать, что мне отказали правомерно, а при рождении у дочери ребенка меня на очередь должны поставить?

Дроздова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Отказ правомерен, если сомневаетесь обратитесь с жалобой в облисполком. Что касается постановки на учет при рождении ребенка, то я не уверен. Но раз Вам так сказали, то скорее всего мое толкование верное. Не проще ли стать на очередь Вашей дочери, если они впервые вступили в брак и не имеют отдельной квартиры?  

Шумак Вадим :: 12.02.2007 в 14:19