Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184566
 Всего ответов: 208705
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог увольнение имущество суд льготный кредит компенсация молодая семья права ребенок квартира продажа общежитие документы договор право регистрация приватизация льготы недвижимость амнистия декретный отпуск алименты кредит оплата распределение прописка пособие молодой специалист иск ип строительство беременность оформление очередь сроки отпуск наследство лицензия долг армия налоги зарплата развод контракт аренда гражданство раздел жилье брак раздел имущества выселение работа оформление документов отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 367 Опубликовано 06.10.2006 в 11:40

Муж подал на развод. Мы живем в двухкомнатной приватизированной квартире с 2 совершеннолетними детьми (все прописаны в этой квартире), он хочет отсудить половину стоимости квартиры, для строительства своей новой квартиры. Каковы его шансы или он может только отсудить четвертую часть? Какое может быть еще решение суда?

Елена Г. ::


  Ответов: 2

Уважаемая Елена! Если ваша квартира приватизирована, то делиться она будет в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» по которому - жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Таким образом, при разделе квартиры, каждый из них имеет право на ½ долю квартиры. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 17.12. 1998 года «О применении судами закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», при приватизации жилого помещения жилищная квота несовершеннолетнего суммируется с квотой родителей. Следовательно, если ваша жилищная квота учтена, то вы имеете право на определенную долю от квартиры как участник приватизации. Прочтите - http://pravo.kulichki.ru/zak/year1998/doc27246.htm и вот это - http://www.kaznachey.com/doc/44256/ там подробно все описано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Коревко Евгений :: 06.10.2006 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Компенсацию за всю свою долю, без вашего согласия, он получить не сможет даже в судебном порядке. Единственное, что может сделать - это разделить квартиру в натуре и свою комнату потом продать. Но это возможно только при наличии определенных условий и в вашем случае, скорее всего, невозможно. Хотя надо уточнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ванцович Наталья :: 08.10.2006 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
95 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы