Вопрос № 3656 Опубликовано 09.02.2007 в 12:32

Я работаю на полставки. Имею ли я право на дополнительный свободный от работы день раз в месяц, как мать двоих детей?

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 2

Согласно, ст. 265 Трудового кодекса - Дополнительный свободный от работы день. Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Осталось уточнить возраст Ваших детей.  

Вечерская Александра :: 09.02.2007 в 13:17

Елена, кстати, если Вас смущает полставки, то в том же Трудовом кодексе есть такая статья. Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временем. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.  

Вечерская Александра :: 09.02.2007 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2007 в 09:44

Юрист предприятия мотивирует отказ в дополнительном свободном от работы дне тем, что это не прописано в нашем коллективном договоре. Как мне быть?

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена, а задайте вопрос юристу с каких это пор коллективный договор важнее Трудового Кодекса??? Если хотите идти на принцип, то подавайте письменное заявление, пусть администрация даст мотивированный отказ, а Вы потом в Департамент государственной инспекции труда идите, там точно разберуться.  

Вечерская Александра :: 19.02.2007 в 12:13

Уважаемая Елена! Ситуация такова, как ответила Александра, такое право Вы имеете, однако и юрист предприятия тоже отчасти прав. В приведенной Александрой статье 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК РБ), пункт 2 гласит – «Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре». Юрист Вашего предприятия исходит из тех позиций, что данное право (право на дополнительный свободный от работы день) должно быть прямо прописано в коллективном договоре предприятия. Однако из буквального толкования п. 2 ст. 265 ТК РБ, следует, что в коллективном договоре предприятия должны быть только закреплены порядок оплаты, размер и условия предоставления данного дополнительного свободного от работы дня, а собственно право на дополнительный свободный от работы день закреплено в ТК РБ. Отсутствия порядка регулирования данного вопроса коллективном договором предприятия не свидетельствует об отсутствии у работника, данного права. Отказ Нанимателем в предоставлении работнику - матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно одного свободного от работы дня можно, повторяю – можно, рассматривать как нарушение Нанимателем статьи 55 ТК РБ «Обязанности нанимателя при организации труда». Предлагаю: - просто написать заявление Нанимателю с просьбой установить Вам дополнительный свободный от работы день, по тем причинам, которые были указаны ранее – как матери, воспитывающей двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, если откажут – попросите отказ в письменном виде; - обратиться в Профсоюзную организацию Вашего предприятия с просьбой внести изменения и дополнения в коллективный договор; - куда-нибудь жаловаться (я думаю, до этого не дойдет и после изложения приведенных мной и коллегами доводов, Наниматель пойдет Вам навстречу). Успехов!  

Долгов Роман :: 19.02.2007 в 13:22