Вопрос № 3635 Опубликовано 08.02.2007 в 21:40

Подскажите: 1) Если мне друг пришлет посылку из другой страны, сколько мне придется заплатить налога, чтобы ее получить? 2) С точки зрения механизма налогообложения, есть ли разница, каким почтовым оператором посылать (обычной почтой или коммерческими типа DHL, FedEx и т.п.)? 3) Дойдет ли посылка до меня (или до ближайшего почтового отделения), а то однажды знакомый вынужден был несколько раз съездить аж на таможню в аэропорт Минск-2, чтобы уплатить там какую-то пошлину. Заранее благодарен за ответы.

Mikola :: Minsk

  Ответов: 1

1. Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259) полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь товары не для коммерческих целей : - пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме до 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро) включительно ; - ввозимые в Республику Беларусь иным способом, чем международная почтовая связь, в адрес физического лица, не выезжавшего за пределы Республики Беларусь, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме до 10 евро (для неделимых товаров - 12 евро) включительно. Облагаются таможенными пошлинами и налогами пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя товары не для коммерческих целей таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро), но не более 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) включительно, - по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро). Облагаются таможенными пошлинами и налогами перемещаемые иным способом, чем международная почтовая связь, в адрес физического лица, не выезжавшего за пределы таможенной территории Республики Беларусь, товары не для коммерческих целей таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 евро (для неделимых товаров - 12 евро), но не более 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) включительно, - по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения 10 евро (для неделимых товаров - 12 евро). 2. Разницы нет, есть разница между почтовой международной доставкой и иным способом, чем международная почтовая связь (в 10 раз - см. выше). 3. Если посылка подлежит обложению таможенными платежами, то она будет размещена на склад временного хранения (СВХ), почтовый оператор должен Вас об этом известить телеграммой, факсом, телефонным звонком (если найдут) и в течение 15 суток Вы должны посылку растаможить и забрать или продлить хранение. Вы можете поручить растаможить посылку за Вас оператору (обычно они являются таможенными агентами), заключив с ним договор и оплатив его услуги. Если стоимость посылки незначительна, то забрать ее Вы сможете сразу. 4. И не забудьте, что при получении бесплатной посылки (безвозмездная, гуманитарная помощь) её необходимо зарегистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2003 г. № 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" (подробнее - http://www.customs.gov.by/ru/consult/recomendations )  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.02.2007 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2007 в 17:02

Здравствуйте! Хочу уточнить некоторые нюансы, касающиеся сбора таможенных пошлин с посылки стоимостью более 100 евро, а именно: 1. Растамаживается ли стоимость пересылки? 2.Для определения стоимости предмета достаточно ли официальной стоимости на сайте производителя? (к примеру в США у производителя это составит 375$) или таможенник может ориентироваться на стоимость предмета в магазинах Минска/Москвы - это $800-900? Спасибо! P.S. В качестве предмета имеется ввиду: активная (электрическая) бас-колонка сабвуфер - для домашнего кинотеатра.

Николайченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Наверное, сложно прочитать все 165 вопросов в этом разделе или воспользоваться поиском по разделу, поэтому повторюсь: 1. В ответе, приведенном выше написано: "Облагаются таможенными пошлинами и налогами пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя товары не для коммерческих целей таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро), но не более 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) включительно, - по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро)". В таможенную стоимость входит стоимость товара + доставка товара. Т.е. если в посылке только 1 товар (активная (электрическая) бас-колонка - сабвуфер для домашнего кинотеатра) и стоимость посылки с доставкой, например, 375 долларов (~ 282 евро) и вес 10 кг, то таможенные платежи составят: по единой ставке от стоимости - (282-120)*30%= 48.6 евро, от веса - 10*2 евро= 20 евро. Принимается к оплате большая из двух, т.е. 48.6 евро. Также уплачивается сбор за таможенное оформление 5 евро. Итого Вы заплатите 53.6 евро по курсу НБ РБ на момент оформления. 2. По поводу оценки (таможенной стоимости) товара: Таможенная стоимость товаров, в отношении которых требуется письменное декларирование, заявляется в пассажирской таможенной декларации формы ТД-4. Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров принимаются оригиналы одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор; спецификация; счет-справка; товарный чек; квитанция; опись имущества и др.). При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, инспектор может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможни, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров. При контроле таможенной стоимости и таможенной оценке товаров может быть использована информация, представленная физическим лицом или имеющаяся у таможни. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии - товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара (из "Инструкции о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь", утвержденной Постановлением Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь 29 декабря 2005 г. № 101). На информацию из магазинов Минска, а тем более Москвы, таможня вряд ли будет опираться, т.к. в эту цену уже входят таможенные платежи, НДС, наценки, накрутки и т.д. и т.п. (да и не знают на ПТО, почем такой товар продает конкретный магазин, и в разных магазинах цена может значительно отличаться...) Также почитайте ответы на вопрос 2771: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771&x=10&...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.05.2007 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 14:28

Огромное спасибо за содержательный ответ! Я так понял, что при стоимости товара в 280е надо прибавить стоимость пересылки из США это примерно 200е, итого 480е с этой суммы взымают налог 30% (144е+5е), итого 629е (849$)! Значит выгодней отправить посылку на Варшаву к родственникам, т.к. некоммерческая посылка там не облагается налогами и мои расходы составит 40е попутная доставка + стоимость доставки на Варшаву будет дешевле. Спасибо!

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Верно. Только учтите, что при личной поездке или попутной доставке (знакомыми или родственниками) порог для беспошлинного ввоза всех ввозимых товаров 1000 евро и весом до 50 кг (не каждый возьмется везти груз стоимостью 500 евро, когда своих товаров и подарков хватает...). А также следует иметь в виду, что любая посылка из-за границы (независимо от родства) законодательством расценивается как безвозмездная иностранная помощь, которая накладывает на получателя определенные обязанности по её оформлению, получения разрешительных документов (Удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь) и административной ответственности за нарушение такого порядка. Более подробно советую почитать в "Рекомендациях по оформлению иностранной безвозмездной помощи, ввозимой в Республику Беларусь" http://www.customs.gov.by/ru/consult/recomendations , а после получения посылки в течение 30 дней посетить налоговую инспекцию по месту жительства и отчитаться за полученную посылку. Невыполнение этого также влечет административную ответственность.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.05.2007 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 19:24

Как на ваш взгляд, произойдёт на практике? Если я закажу на ebay.com (где продаются б/у вещи), скажем, гитарный усилитель за 800 $ - и именно поэтому и закажу, что это очень дёшево и мне повезло, что я нашёл такое объявление. А новый стоит 2500 $. Как на таможне будут смотреть - искать стоимость нового?

Skitzo :: Минск

  Ответов: 1

Часть 2 ответа на http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771&x=12&... .1. Если стоимость посылки будет описана, объявлена или приложен документ,определяющий стоимость, к стоимости добавят стоимость доставки, из этой суммы будут начислять таможенные платежи. 2. Если получатель не докажет фактическую стоимость посылки, предоставив чеки, счета на оплату либо другие финансовые документы, возьмут каталог производителя и оценят с учетом срока, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.05.2007 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2007 в 11:22

Мне приходит по почте из США посылка с б/у цифровым фотоаппаратом оценённая: а)в 100$; б) в 250$. После а)получения; б)получения и растаможки посылки мне необходимо её регистрировать как гуманитарную помощь? Влечёт ли за собой получение такой посылки и/или регистрация её как гуманитарной помощи необходимость оформления/подачи налоговой декларации? Спасибо

Андрей Рынкевич :: Минск

  Ответов: 1

1. Регистрировать посылку как гуманитарную помощь необходимо если она безвозмездная (гуманитарная, бесплатная), если вы купили то, что в посылке, то регистрировать не надо. 2. Посещение налоговой инспеции необходимо произвести не позднее 30 дней с момента получения посылки (неважно какой) или денежных средств. А уже требование подачи декларации, уплаты налога и прочих обязательств Вам сообщат в налоговой инспекции. Дополнительно : http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=7966 ; http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=8060  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.06.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2007 в 16:21

В упомянутом в ответе на вопрос 3635 положении есть фраза: (товары) "... пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА В АДРЕС ОДНОГО ПОЛУЧАТЕЛЯ...". Следующий вопрос касается выделенной фразы. Если в течение одного месяца приходят 2 посылки по 100 евро на один АДРЕС, но адресованные разным ПОЛУЧАТЕЛЯМ, прописанным по этому адресу, придется ли платить 30% со второй посылки? Иными словами, в выделенной фразе ключевое слово АДРЕС или ПОЛУЧАТЕЛЬ?

Miкола :: Минск

  Ответов: 1

С 22.12.2007 г. работает новая редакция данного Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ), п. 18 которого гласит: Не облагаются таможенными пошлинами, налогами товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро. \\ Во-первых, увеличена стоимость до 120 евро, во-вторых, сказано не по одному адресу, а в адрес одного получателя, т.е. получать посылку каждый получатель (декларант) приходит со своим паспортом и прописку или место проживания (регистрации) он будет указывать в таможенной декларации, и если этот же получатель (декларант) получит вторую посылку в течение одного месяца, то такую (вторую) посылку этот получатель (декларант) будет оформлять без предоставления данных льгот.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.12.2007 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2007 в 15:14

Цитата: "за исключением транспортных средств и запасных частей к ним". Входят ли в эту категорию запчасти для велосипеда?

Miкола :: Минск

  Ответов: 1

Для целей Положения используются следующие основные термины и их определения: - товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом; - ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА – автомобили легковые и прочие транспортные средства товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее – ТН ВЭД Республики Беларусь), транспортные средства для перевозки грузов с полной массой не более 5 тонн субпозиции 8704 21 или 8704 31 ТН ВЭД Республики Беларусь, мотоциклы, мопеды, мотороллеры, ВЕЛОСИПЕДЫ С установленным вспомогательным ДВИГАТЕЛЕМ с рабочим объемом цилиндров двигателя 50 и более куб. сантиметров товарной позиции 8711 ТН ВЭД Республики Беларусь; - запасные части к транспортным средствам – любые части, узлы, агрегаты и принадлежности к транспортным средствам, за исключением медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, домкрата, запасного колеса, двух противооткатных упоров, буксировочного троса, ручного инструмента для снятия и установки колес, плавких предохранителей и пяти ламп внешних световых приборов.\\ Следовательно, запчасти для велосипеда входят в категорию "товары для личного пользования" и не входят в категорию транспортных средств.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.12.2007 в 19:45