Вопрос № 36293 Опубликовано 03.12.2008 в 22:17

Я учредитель ООО. В данный момент организация не работает (в дальнейшем подлежит ликвидации), т.к. я (директор) в декретном отпуске, да и деятельность, которой занимались - не приносит прибыли. Имеются кредиторы и дебиторы. Одной из организаций мы должны сумму в размере 13 млн.руб. Средств у организации нет, имущества тоже. Какую ответственность несут учредители, в случае, если на нашу организацию подадут в суд?

Катерина :: Минск

  Ответов: 2

В принципе никакой. Если кредиторы не докажут, что вы сознательно довели до банкротства вашу организацию  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.12.2008 в 09:04

Никакой ответсвенность быть не может по той причине , что в ситуации с банкротсвом четко нужно учитывать положения ст. 8 Закона об экономической несостоятельности и банкротсве. А именно на учредителях и руководителе лежит обязанностьв течение 30 дней заявить о банкротсве, в противном случае формально по данному обстоятельству любого можно привлекатьк субсидиарной ответсвенности.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 11:22

Спасибо. А если как-нибудь докажут? (на всякий случай)...

Катерина :: Минск

  Ответов: 2

В этом случае возникает дополнительная ответственность и отвечает учредитель, директор всем личным имуществом.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 04.12.2008 в 12:21

В случает отсутсвия оснований и действий , направленныях на преднамеренное , ложное банкротсво, сокрытие банкотсва и при принятии решения в соответвующий срок необходимо самим обратиться в суд с заявлением о банкротсве и не ждать , что этим начнут заниматься кредиторы. Есть определенные требования и условия для подачи заявления о банкротве.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 15:50

В этой ситуации оба учредителя отвечают своим имуществом или только тот учредитель, который является директором?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Отвечать будет только лицо, осуществляющее оперативное (текущее) управление данным субъектом хозяйствования. Прочтите Устав собственного предприятия и Трудовой контракт с директором, там всё описано.  

Андреев Сергей :: 28.05.2009 в 20:03