Вопрос № 36222 Опубликовано 03.12.2008 в 11:03

Здравствуйте. Я работаю на государственном предприятии по распределению и учусь на заочном отделении в университете на третьем курсе не по направлению предприятия. Согласно статье 216 ТК РБ я имею право на время сдачи зачетов и экзаменов ежегодно брать отпуск продолжительностью 40 календарных дней. Но мне, при предоставлении отпуска на учебу без сохранения заработной платы, говорят, что за рабочий год я могу использовать только 30 дней отпуска. Причем руководство говорит, что эти 30 дней могут быть использованы и на учебу, и на семейно-бытовые, и другие уважительные причины. Скажите, пожалуйста, не путает ли руководство моей организации отпуск на учебу (ст. 216) с отпуском по семейно-бытовым и другим уважительным причинам (ст. 190)? Заранее благодарна.

Шутемова Вероника :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, Вероника, руководство в данном случае поступает законно. дело в том, что внесенные в Трудовой кодекс изменения сделали предоставление такого отпуска правом, а не обязанностью нанимателя (часть 2 статьи 214). т.е. Вы-то право на отпуск имеете, но только если наниматель позволит. поэтому на учебу наши законодатели предлагают использовать трудовой или тот самый социальный отпуск, который не более 30 дней в году и без сохранения заработной платы.  

Клим Анна :: 03.12.2008 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 14:09

То есть получается, что если у меня уже нет 30 дней социального отпуска, то для того, чтобы уйти на сессию мне необходимо брать трудовой отпуск. И получается, что мне придется весь трудовой использовать для учебы и просто отдохнуть у меня не получится. Я правильно понимаю? А как же право на отдых?

Шутемова Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Вероника, учеба одновременно с работой - Ваш выбор, Ваше решение, и в любой момент Вы можете от нее отказаться, чтобы в полной мере реализовать свое право на отдых. Если Вас интересует мое личное мнение - я не поддерживаю позицию наших законодателей, принявших такое решение. Но признаю, что раз такой закон есть, то надо его выполнять.  

Клим Анна :: 03.12.2008 в 14:28