Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт амнистия раздел имущества молодая семья распределение льготы квартира жилье строительство приватизация общежитие регистрация ребенок документы лицензия пособие молодой специалист налог оформление документов оплата оформление права отработка увольнение право работа кредит имущество зарплата отпуск брак сроки продажа беременность аренда выселение алименты ип иск суд раздел гражданство декретный отпуск налоги очередь развод армия долг компенсация договор недвижимость льготный кредит прописка наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36197 Опубликовано 02.12.2008 в 20:54

Мое почтение! Ситуация следующая: уходила в декретный отпуск с должности технолога. Пока была в декретном, должность сократили и предприятие прекратило свое существование как самостоятельное и стало филиалом аналогичного предприятия. Теперь пора выходить из декретного, а головная организация предлагает как вариант лишь рабочие должности, в качестве аргументов приводит то, что должность технолога была сокращена тогда, когда их нынешний филиал еще являлся самостоятельным предприятием и поэтому они здесь абсолютно не причем, они такого решения не принимали и вообще ничем помочь не могут... Вопрос: могу ли я что-то требовать от работодателя в данной ситуации и какими конкретно статьями трудового кодекса или других правовых документов регулируется данная ситуация? Спасибо.

Светик :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вручали ли Вам уведомление о сокращении Вашей должности? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 03.12.2008 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 15:08

Нет! Уведомление не вручали.

Света :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вераніка, Па-першае, трэба разабрацца з тым, што значыць скарачэньне штату (сокращение штата). Фактычна скарачэньне штата - гэта памяньшэньне колькасьці пасадаў (должностей) у штатным раскладзе (штатном расписании). У выніку такога скарачэньня звальняюць (увольняют) работніка, што займаў адпаведную пасаду або аднаго з работнікаў, калі некалькі работнікаў працуюць па адной пасадзе (напрыклад, у пасадзе тэхнолага працуюць тры работніка). У любым выпадку вас як “женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет» ня мелі права звольніць у выпадку скарачэньня штату, бо гэта забаронена часткай 3 артыкула 268 Працоўнага кодэксу. Але звальненьне было законным, калі адбывалася ліквідацыя вашае арганізацыі. Такім парадкам, трэба высьветліць, што значыць вашае “предприятие прекратило свое существование как самостоятельное и стало филиалом аналогичного предприятия». Наколькі я разумею, вашае прадпрыемства было далучана (присоединено) да аналагічнага прадпрыемства й пры гэтым далучанае прадпрыемства стала філіяй (филиалом). На мове юрыстаў гэта называецца рэарганізацыяй прадпрыемства. У выніку рэарганізацыі вашага прадпрыемства (на якім вы працавалі да уходу у «декретный отпуск») усе яго правы й абавязкі перайшлі да новага прадпрыемства. Так кажа «Гражданский кодекс» (артыкулы 53, 54). Для вас гэта значыць, што новае прадпрыемства павінна выконваць абавязкі старога, у тым ліку й абавязак вас не звальняць, не скарачаць вашую пасаду. Таму яны абавязаны прыняць вас на працу на старую пасаду (тэхнолага). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 04.12.2008 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы