Вопрос № 36170 Опубликовано 02.12.2008 в 15:07

Здравствуйте! Сосед сверху затопил квартиру теплой, ржавой водой, просверлив батарею. Сотрудники ЖЭСа составили акт залития и смету включающую в себя стоимость материалов и стоимость ремонтных работ и только. В акт было внесено и залитие ковров, одежды, техники и деформация входной двери. Телефонный кабель был повреждён и потребовал замены. Входная дверь после высыхания сильно перекошена и требует замены. Однако сосед готов оплатить ущерб только по смете, и хочет контролировать ремонт, т.е. купили обои, дал деньги на обои, сняли старые, дал за снятие. А это значит, что всякий раз мне нужно ходить и просить у него деньги, которые он мне должен за ущерб. Имеет ли он на это право? Может ли он контролировать процесс ремонта? Как мне взыскать с него стоимость испорченного имущества? Какие документы необходимо подать в суд? Со мной в одной квартире проживает моя свекровь и бывший муж. Счета разделены. Они не против, чтобы я представляла их интересы. Подскажите, как правильно составить заявление? Очень Вам благодарна.

Амбражей Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Сотрудник ЖЭС, должны вам составить два акт: акт залива - первый акт, и дефектный акт - через 10 дней после залива, в котором сотрудники ЖЭС, указывают, что повреждено. У меня возникает вопрос, на основании чего и исходя из каких цен, сотрудник ЖЭС составляли вам смету, и второй вопрос: было ли указано в акте, кто является виновником залива. Что касается, что ваш сосед контролируют ход ремонтных работ, на это он не имеет право, так как в любом случае у вас на руках есть документ, в данном случае смета, которую составили не вы, а сотрудник ЖЭС, и он должен согласно данной смете уплатить Вам указанную сумму. Вы можете предложить вашему соседу добровольно уплатить Вам сумму, которую указана в смете (если же она вас устраивает), предлагаю сделать это письменно, а именно, письмо заказное с уведомлением на адрес соседа. Если же ваш сосед откажется добровольно платить, Вы вправе обратиться в суд, по месту жительства ответчика, с иском о взыскании причиненного ущерба вследствии залива квартиры. Прошу ответить мне на вопросы, которые я у вас спрашивала.  

Грицук Ольга :: 02.12.2008 в 15:43

Я думаю лучше обратиться в организацию, непосредственно занимающуюся судебной строительно технической экспертизой и имеющую лицензию на данный вид деятельности, например УП "Белпромоценка", тел: (017) 209-73-18 (14,16,17), (+375-17) 334-16-99, время работы: с 09.00 до 18.00, сайт http://belpromocenka.by/.  

Александр Ливщиц :: 19.07.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 18:57

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Огромное спасибо, что откликнулись помочь. Отвечаю на Ваши вопросы. Акта два, как и положено. Сотрудники ЖЭСа составили смету исходя из своих расценок на предоставления услуг гражданам по ремонту жилых помещений. В акте мой сосед указан как виновное лицо. Однако, оплатить он согласен только контролируя расход денег на ремонт. Подскажите, как мне быть с остальным имуществом, которое не вписано в смету, т.к. ЖЭС оценивает только стены и потолок? Пострадала вся квартира. Всё в ржавчине. Спасибо.

Амбражей Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, я Вам советую обратиться в РУП "Белтехинвентаризация" Время работы: пн.-суб., с 08.30 до 17.30. Телефоны: (017) 285-33-28, 285-30-25, 285-36-26, 294-81-80. Адрес: 200034, г.Минск, ул.Чапаева, дом 4, комн. 222 Данная организация, имеет право составлять заключения по оценки имущества, так же они имеют право составлять заключения по причиненному ущербу, так же в случае залива квартиры. Данная организация составляет заключения, это платно, около 300 000 -400 000, может больше, в Минске я расценок не знаю. При подачи искового заявления в суд, вы сумму уплаченную за проведенные работы вправе включить в иск и взыскать данную сумму с ответчика (в данном случае с вашего соседа). Я советую Вам обратиться в данную организацию, чтобы изначально они Вас проконсультировали.  

Грицук Ольга :: 03.12.2008 в 10:20

Извиняюсь, не там ответил. Я думаю лучше обратиться в организацию, непосредственно занимающуюся судебной строительно технической экспертизой и имеющую лицензию на данный вид деятельности, там можно провести экспертизу сметы или пересчитать ее (у ЖЭСа как правило сумма сметы при пересчете отличается в меньшую сторону и оценить имущество, например в УП "Белпромоценка", тел: (017) 209-73-18 (14,16,17), (+375-17) 334-16-99, время работы: с 09.00 до 18.00, сайт http://belpromocenka.by/ - занимаются судебной строительно технической экспертизой и оценкой имущества.  

Александр Ливщиц :: 19.07.2009 в 12:37