Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов распределение беременность увольнение ребенок выселение долг отпуск льготы молодая семья раздел сроки контракт отработка армия алименты иск очередь льготный кредит суд оформление общежитие зарплата продажа гражданство прописка молодой специалист амнистия пособие право недвижимость приватизация кредит брак лицензия документы имущество оплата строительство договор налоги права развод аренда раздел имущества ип декретный отпуск компенсация налог работа жилье квартира регистрация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36170 Опубликовано 02.12.2008 в 15:07

Здравствуйте! Сосед сверху затопил квартиру теплой, ржавой водой, просверлив батарею. Сотрудники ЖЭСа составили акт залития и смету включающую в себя стоимость материалов и стоимость ремонтных работ и только. В акт было внесено и залитие ковров, одежды, техники и деформация входной двери. Телефонный кабель был повреждён и потребовал замены. Входная дверь после высыхания сильно перекошена и требует замены. Однако сосед готов оплатить ущерб только по смете, и хочет контролировать ремонт, т.е. купили обои, дал деньги на обои, сняли старые, дал за снятие. А это значит, что всякий раз мне нужно ходить и просить у него деньги, которые он мне должен за ущерб. Имеет ли он на это право? Может ли он контролировать процесс ремонта? Как мне взыскать с него стоимость испорченного имущества? Какие документы необходимо подать в суд? Со мной в одной квартире проживает моя свекровь и бывший муж. Счета разделены. Они не против, чтобы я представляла их интересы. Подскажите, как правильно составить заявление? Очень Вам благодарна.

Амбражей Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Сотрудник ЖЭС, должны вам составить два акт: акт залива - первый акт, и дефектный акт - через 10 дней после залива, в котором сотрудники ЖЭС, указывают, что повреждено. У меня возникает вопрос, на основании чего и исходя из каких цен, сотрудник ЖЭС составляли вам смету, и второй вопрос: было ли указано в акте, кто является виновником залива. Что касается, что ваш сосед контролируют ход ремонтных работ, на это он не имеет право, так как в любом случае у вас на руках есть документ, в данном случае смета, которую составили не вы, а сотрудник ЖЭС, и он должен согласно данной смете уплатить Вам указанную сумму. Вы можете предложить вашему соседу добровольно уплатить Вам сумму, которую указана в смете (если же она вас устраивает), предлагаю сделать это письменно, а именно, письмо заказное с уведомлением на адрес соседа. Если же ваш сосед откажется добровольно платить, Вы вправе обратиться в суд, по месту жительства ответчика, с иском о взыскании причиненного ущерба вследствии залива квартиры. Прошу ответить мне на вопросы, которые я у вас спрашивала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 02.12.2008 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я думаю лучше обратиться в организацию, непосредственно занимающуюся судебной строительно технической экспертизой и имеющую лицензию на данный вид деятельности, например УП "Белпромоценка", тел: (017) 209-73-18 (14,16,17), (+375-17) 334-16-99, время работы: с 09.00 до 18.00, сайт http://belpromocenka.by/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Ливщиц :: 19.07.2009 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 18:57

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Огромное спасибо, что откликнулись помочь. Отвечаю на Ваши вопросы. Акта два, как и положено. Сотрудники ЖЭСа составили смету исходя из своих расценок на предоставления услуг гражданам по ремонту жилых помещений. В акте мой сосед указан как виновное лицо. Однако, оплатить он согласен только контролируя расход денег на ремонт. Подскажите, как мне быть с остальным имуществом, которое не вписано в смету, т.к. ЖЭС оценивает только стены и потолок? Пострадала вся квартира. Всё в ржавчине. Спасибо.

Амбражей Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, я Вам советую обратиться в РУП "Белтехинвентаризация" Время работы: пн.-суб., с 08.30 до 17.30. Телефоны: (017) 285-33-28, 285-30-25, 285-36-26, 294-81-80. Адрес: 200034, г.Минск, ул.Чапаева, дом 4, комн. 222 Данная организация, имеет право составлять заключения по оценки имущества, так же они имеют право составлять заключения по причиненному ущербу, так же в случае залива квартиры. Данная организация составляет заключения, это платно, около 300 000 -400 000, может больше, в Минске я расценок не знаю. При подачи искового заявления в суд, вы сумму уплаченную за проведенные работы вправе включить в иск и взыскать данную сумму с ответчика (в данном случае с вашего соседа). Я советую Вам обратиться в данную организацию, чтобы изначально они Вас проконсультировали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 03.12.2008 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Извиняюсь, не там ответил. Я думаю лучше обратиться в организацию, непосредственно занимающуюся судебной строительно технической экспертизой и имеющую лицензию на данный вид деятельности, там можно провести экспертизу сметы или пересчитать ее (у ЖЭСа как правило сумма сметы при пересчете отличается в меньшую сторону и оценить имущество, например в УП "Белпромоценка", тел: (017) 209-73-18 (14,16,17), (+375-17) 334-16-99, время работы: с 09.00 до 18.00, сайт http://belpromocenka.by/ - занимаются судебной строительно технической экспертизой и оценкой имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Ливщиц :: 19.07.2009 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36170





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
362 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы