Вопрос № 36159 Опубликовано 02.12.2008 в 14:27

Сотрудница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет по 23.11.2007 г. После выхода на работу руководитель предприятия предложил заключить контракт сроком на один год с 3.12.2007г. по 2.12.2008 г. Контракт был заключён. За несколько дней до окончания срока действия контракта, а точнее 28.11.2008 г., сотруднице в устной форме объявлено, что контракт будет продлён только на 6 месяцев. На возражение сотрудницы, что контракт должен продлеваться на срок не менее года, было сказано, что неизвестна судьба предприятия и продлевать контракт на 1 год руководитель не намерен, что бы не выплачивать положенные компенсации в случае сокращения штатов или ликвидации предприятия. Под давлением руководителя 1.12.2008 г. сотрудница подписала продление контракта на 6 месяцев, но только на экземпляре предприятия (личный экземпляр находился дома), и ознакомилась с соответствующим приказом. Правомерно ли требование руководителя о продлении контракта на 6 месяцев? Если неправомерно, то можно ли считать, что контракт не продлён и сотрудница с 3.12.2008 г. работает по бессрочному трудовому договору?

Коверчик Валерий :: г. Минск

  Ответов: 1

Контракт может быть продлен на срок менее одного года только с письменного согласия работника, которое Вы выразили, подписав уведомление.  

Кирдун Вероника :: 03.12.2008 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 13:07

Письменно уведомления не было - только сказано, что более чем на 6 месяцев контракт продлеваться не будет. И не было письменного согласия на это.

Коверчик Валерий :: г. Минск

  Ответов: 1

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 Г. N 29" наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 03.12.2008 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 10:45

В своё время, год назад после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, руководитель не проинформировал о праве сотрудницы на заключение контракта на срок до достижения ребёнком 5-ти лет, а сотрудница о таком праве не знала. Но можно ли считать правомерным продление контракта на 6 месяцев без письменного уведомления нанимателя и без письменного согласия работника? В какой гос. орган следует обратиться за официальным разъяснением по ситуации описанной в основном вопросе?

Коверчик Валерий :: г. Минск

  Ответов: 1

Разъяснения может дать Департамент по труду. Также можно обращаться в суд за защитой своих прав. Если Вы письменно не подпишите дополнительное соглашение о продлении контракта на 6 месяцев, а будете продолжать с нанимателем трудовые отношения контракт вообще перейдет в бессрочный трудовой договор.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 04.12.2008 в 12:27