Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит беременность пособие отпуск наследство раздел армия регистрация квартира зарплата работа льготы гражданство компенсация молодой специалист долг ребенок молодая семья аренда сроки лицензия увольнение строительство право амнистия оформление жилье выселение налоги налог права общежитие приватизация продажа декретный отпуск контракт документы алименты развод очередь прописка отработка брак кредит договор ип имущество распределение суд раздел имущества оплата недвижимость оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36159 Опубликовано 02.12.2008 в 14:27

Сотрудница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет по 23.11.2007 г. После выхода на работу руководитель предприятия предложил заключить контракт сроком на один год с 3.12.2007г. по 2.12.2008 г. Контракт был заключён. За несколько дней до окончания срока действия контракта, а точнее 28.11.2008 г., сотруднице в устной форме объявлено, что контракт будет продлён только на 6 месяцев. На возражение сотрудницы, что контракт должен продлеваться на срок не менее года, было сказано, что неизвестна судьба предприятия и продлевать контракт на 1 год руководитель не намерен, что бы не выплачивать положенные компенсации в случае сокращения штатов или ликвидации предприятия. Под давлением руководителя 1.12.2008 г. сотрудница подписала продление контракта на 6 месяцев, но только на экземпляре предприятия (личный экземпляр находился дома), и ознакомилась с соответствующим приказом. Правомерно ли требование руководителя о продлении контракта на 6 месяцев? Если неправомерно, то можно ли считать, что контракт не продлён и сотрудница с 3.12.2008 г. работает по бессрочному трудовому договору?

Коверчик Валерий :: г. Минск


  Ответов: 1

Контракт может быть продлен на срок менее одного года только с письменного согласия работника, которое Вы выразили, подписав уведомление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 03.12.2008 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 13:07

Письменно уведомления не было - только сказано, что более чем на 6 месяцев контракт продлеваться не будет. И не было письменного согласия на это.

Коверчик Валерий :: г. Минск


  Ответов: 1

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 Г. N 29" наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 03.12.2008 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 10:45

В своё время, год назад после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, руководитель не проинформировал о праве сотрудницы на заключение контракта на срок до достижения ребёнком 5-ти лет, а сотрудница о таком праве не знала. Но можно ли считать правомерным продление контракта на 6 месяцев без письменного уведомления нанимателя и без письменного согласия работника? В какой гос. орган следует обратиться за официальным разъяснением по ситуации описанной в основном вопросе?

Коверчик Валерий :: г. Минск


  Ответов: 1

Разъяснения может дать Департамент по труду. Также можно обращаться в суд за защитой своих прав. Если Вы письменно не подпишите дополнительное соглашение о продлении контракта на 6 месяцев, а будете продолжать с нанимателем трудовые отношения контракт вообще перейдет в бессрочный трудовой договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 04.12.2008 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы