Вопрос № 36118 Опубликовано 01.12.2008 в 22:28

Добрый день! Проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 40 кв.м. с мамой и братом, стоя в очереди в улучшении жилищных условий. Хотим продать квартиру, но нужна прописка, можно-ли в договоре продажи указать с отсрочкой выселения (например на 2 года)? Не снимут ли меня с очереди на этом основании? В исполкоме сказали, что мне придется доказывать, что продажа не родственникам. Так ли это? Спасибо.

Артемьева Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Непонятно, почему в исполкоме сказали, что нужно доказывать, что продажа неродственникам. Чем они это мотивировали? По какому основанию стоите в очереди?  

Андрей Павлович :: 02.12.2008 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 21:08

Мотивировал исполком тем, что я как бы ухудшаю свои жилищные условия. Стою в очереди так как менее 15 кв.м. на одного человека.

Артемьева Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

По законодательству ухудшением признается отчуждения жилого помещения, в котором 15 м и более на одного человека. И не важно, кому продаешь, родственникам или нет. У вас же и так менее 15 м. Однако есть опасность, что после продажи квартиры вам могут поменять основание постановки на очередь с даты возникновения нового основания.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 11:49