Вопрос № 36085 Опубликовано 01.12.2008 в 15:45

Будьте добры! Помогите! На производственном предприятии необходимо ввести перерывы в режим рабочего времени, которые не подпадают под статью ТК 135. Перерывы для рабочих - для личных нужд. Но не для грузчиков, водителей, работников на ПК - эти отпадают. Чем руководствоваться? Ничего не могу найти! Спасибо!

Герцева Людмила :: Жлобин

  Ответов: 1

Может быть "привязать" ст.127 ТК, обосновывая необходимость перерывов спецификой работ или различной интенсивностью работы в течение раб.дня?  

Фадеева Светлана :: 01.12.2008 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 08:40

Спасибо! Но по ст. 127 время перерыва в рабочее время не включается, а надо включить.

Герцева Людмила :: Жлобин

  Ответов: 1

Людмила, трудно советовать, т.к. неясно, что это за перерывы такие "для личных нужд", которые Вы хотите включить в рабочее время и, соответственно, должны будете оплачивать? В каких целях устанавливаются? Какова их продолжительность? По общему правилу подобные перерывы (за исключением "целевых", предусмотренных ст.135 ТК) в фактически отработанное время не включаются и не оплачиваются. Может быть, попробуйте посмотреть ч.3 ст.134 ТК, которая в отдельных случаях допускает включение в рабочее время перерывов для отдыха и питания. Еще как фактически отработанное время учитываются перерывы, которые упоминаются в ч.8 ст.133 ТК (предусмотренные технологией, охраной труда и т.п., а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом).  

Фадеева Светлана :: 02.12.2008 в 11:24