Вопрос № 36077 Опубликовано 01.12.2008 в 14:18

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помощи в очень важном для меня вопросе. 2-х комнатная кооперативная квартира подарена моему отцу в браке в 1990 году. В 2004 году родители развелись, год назад отец выписался, оставаясь собственником. В настоящий момент в квартире прописана я и моя мать, проживает только мать (работает - ИП, пенсионерка). Ей же принадлежит другая однокомнатная квартира, где никто не прописан, которую она сдает по договору. Мой отец уезжает на ПМЖ в Россию, хотел подарить квартиру мне. Я собираюсь выйти замуж, около года живем с родителями будущего мужа, хотим снимать квартиру. Мать не дает согласия на дарение, переехать в однокомнатную не хочет, на другие варианты тоже не согласна. Подскажите, можно ли в судебном порядке признать отсутствие у матери права на 2х комнатную квартиру и выселить в её однокомнатную? Будет ли при этом учитываться, что я полгода не плачу за квартиру, т.к. там не живу (однако соседи меня иногда там видят, захожу за вещами - все в одном районе), есть ли ещё какие-то особенности, которые нужно знать в такой ситуации?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

А зачем согласие матери на дарение? Квартира отдана в дар конкретно Вашему отцу. Значит, он единоличный собственник. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.  

Андрей Павлович :: 01.12.2008 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 12:09

Спасибо! Т.е. если обращаться в суд, то иск будет "О выселении"? И это будет означать утрату права проживания в данном помещении?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Да, иск о выселении. В результате мать утратит право проживания в этой квартире.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 11:57