Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 220967
 Всего ответов: 250872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка раздел имущества раздел недвижимость кредит регистрация беременность распределение оформление аренда долг брак развод лицензия пособие сроки документы молодая семья компенсация очередь ип иск увольнение гражданство приватизация зарплата договор жилье суд права алименты налог армия ребенок работа наследство продажа оплата имущество льготный кредит молодой специалист налоги отработка отпуск оформление документов право льготы амнистия выселение квартира декретный отпуск строительство общежитие контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3602 Опубликовано 08.02.2007 в 12:57

Добрый день. Разъясните мне пожалуйста мои права на получение и размер детского пособия. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой дочери 1 год 10 месяцев. До последнего момента детское пособие в размере 110 000 руб. я получала по месту работы. В силу обстоятельств мне пришлось уволиться. Где я могу сейчас оформить пособие? И каков будет его размер когда ребенок пойдет в детское дошкольное учреждение или же я выйду на работу? И буду ли я иметь право на пособие в случае моего трудоустройства и ребенок будет посещать д/у? Спасибо.

Александрова Ирина :: Барановичи


  Ответов: 1

Вашему вниманию предлагается выдержки из текста нормативных актов, регулирующих данный вопрос. В случае неясности уточните вопрос либо обратитесь в управление по труду и социальной защите исполокма или в отдел Фонда социальной защиты населения. Закон республики беларусь от 30 октября 1992 г. №1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (в ред. Законов Республики Беларусь от 19.03.2002 N 94-З,от 12.12.2005 N 69-З, от 16.05.2006 N 110-З,от 08.11.2006 N 176-З). Статья 13. Размер и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения....Размер пособия пересматривается ежеквартально в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет рождается следующий ребенок, то за период предоставляемого женщине отпуска по беременности и родам пособие выплачивается в полном размере. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ним, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в полном размере. В размере 50 процентов от установленного размера пособие назначается (выплачивается): женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или приостановившим данный отпуск в связи с выходом на работу на условиях полного либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы); при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №163 "О размерах государственных пособий семьям,воспитывающим детей" на основании Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2006 г. N 726 "Об исчислении социальных выплат" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. С 1 ноября 2006 г. по 31 января 2007 г. выплату государственных пособий семьям, воспитывающим детей, производить в следующих размерах: 1.3. ежемесячное пособие уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет - 110240 рублей: 1.4. ежемесячное пособие - 192920 рублей (с учетом надбавки в размере 75 процентов пособия) - женщинам, родившим ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет, и 154340 рублей (с учетом надбавки в размере 40 процентов пособия) - осуществляющим уход за ребенком в возрасте от полутора до 3 лет; 1.5. ежемесячное пособие - 154340 рублей (с учетом надбавки в размере 40 процентов пособия) - на детей, воспитываемых одним родителем, либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей-инвалидов и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий или учебных сборов, к моменту призыва неработающих; 1.6. ежемесячное пособие - 50880 рублей - на детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, - до их окончания; неработающих учащихся вечерних (сменных) школ, одновременно с учебой получающих профессию, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, и на курсах, работающих по режиму учреждений образования в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет); 1.7. ежемесячное пособие - 71230 рублей (с учетом надбавки в размере 40 процентов пособия) - на детей, указанных в подпункте 1.6 настоящего пункта, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери; воспитываемых одним родителем, либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий или учебных сборов, к моменту призыва неработающих; Мать, или отец, или другие лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и одновременно продолжающие учебу в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, имеют право на получение стипендии и пособия в полном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 08.02.2007 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
436 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
416 ответов
1108 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
176 ответов
3036 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
5 ответов
434 благодарностей
5. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
6. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

271518Васькова Пол...24.07.21 в 00:13
315487Анжела Аккен...23.07.21 в 19:31
315481Рысева Екате...23.07.21 в 17:58
315484Курис Светла...23.07.21 в 15:41
315482Дмитрий23.07.21 в 14:30
315479Наталья Нови...23.07.21 в 14:20
315477Екатерина23.07.21 в 12:40
315467Ефимов Руслан23.07.21 в 12:39
315475Наталья23.07.21 в 11:24
315476Иванов Игорь23.07.21 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы