Вопрос № 36013 Опубликовано 30.11.2008 в 15:11

15 февраля 2007 года я заключила трудовой договор в фирме, ОДО. В договоре было написано "с испытательным сроком 30 дней". Других договоров лично я не подписывала. Может ли это означать, что у меня бессрочный договор, а не договор сроком 1 год. Разъясните мне эту ситуацию, пожалуйста. Мне говорят, что в феврале подходит срок договора, я не понимаю, о чем речь идет, т. к. в моем договоре только написано с испытательным сроком на 30 дней. Меня могут уволить, и если да, то по каким причинам будет увольнение? Заранее спасибо.

Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Внимательно прочтите текст договора, его название - трудовой договор или трудовой контракт. Есть ли в тексте ссылка на то, что он заключен на какой-либо срок.  

Андрей З. :: 01.12.2008 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 13:38

Нет там именно написан - трудовой договор, с испытательным сроком 30 дней. Как я понимаю, по истечении 30 дней должен был быть составлен трудовой договор с указаниес срока, 1 год. Но этого нету.

Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Нет, если в трудовом договоре не указан срок, то он считается заключенным на неопределенный срок. Испытательный срок это всего навсего одно из условий трудового договора, которое стороны включают в текст договора c целью проверки соответствия работника поручаемой ему работы . Перезаключить после истечения испытательного срока договор нет никакой необходимости. Если в последний день этого срока с Вами договор не был расторжен - значит Вы выдержали испытание.  

Андрей З. :: 01.12.2008 в 15:05