Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218804
 Всего ответов: 247233
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты недвижимость квартира долг отпуск раздел наследство гражданство амнистия право работа отработка армия оплата развод общежитие оформление документов брак жилье иск распределение увольнение права регистрация молодой специалист сроки декретный отпуск контракт договор имущество налоги компенсация приватизация суд выселение прописка ребенок налог кредит аренда пособие ип льготный кредит зарплата очередь продажа оформление документы лицензия льготы раздел имущества молодая семья строительство беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3596 Опубликовано 08.02.2007 в 10:26

10 лет назад купил квартиру, оформлялся нотариально договор купли-продажи. Спустя несколько часов, человек у которого я купил, решил купить мою меньшей площади квартиру. Опять же через договор купли-продажи. Объясните, это были две сделки или одна которая называется обмен? Заранее спасибо.

Иващенко Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если оформляли договор купли-продажи, то конечно это две разные сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 08.02.2007 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 09:09

Тогда я чего-то не понимаю? Почему в суде даже судья утверждает, что это была завуалированная сделка договора мены. Как говорит по этому вопросу право? Спасибо всем, кто откликнется.

Иващенко Сергей ::


  Ответов: 1

Судья может утверждать многое, не факт, что это правильно. Если была оформлена у нотариуса купля-продажа, значит и была это купля-продажа. Деньги друг другу платили, по договору? А если бы он через месяц у Вас купил квартиру, судья тоже утверждал бы, что это завуалированая мена? Если вам выгодно признать, что это была мена, соглашайтесь конечно, если нет, то настаивайте на своем. У нас Гражданский кодекс не содержит понятия завуалированная сделка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.02.2007 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 13:47

Уважаемая Екатерина, но судью трудно переубедить в обратном. Он утверждает, что коль сделки были оформлены у одного нотариуса в один день и сумма двух сделок равна. Как быть? Спасибо. И ещё вопрос, я где-то читал, что срок исковой давности в РБ по сделкам с недвижимостью 10 лет. Правда?

Иващенко Сергей ::


  Ответов: 1

Статья 182. Сроки исковой давности по недействительным сделкам. 1. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. 2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной - о переводе прав и обязанностей покупателя при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки в течение трех месяцев (пункт 3 статьи 253 ГК). Согласно пункту 5 статьи 253 ГК трехмесячный срок применяется также при отчуждении доли по договору мены; Что-бы более точно мне ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать суть спора в суде. Если срок исковой давности прошел, заявляете о пропуске срока исковой давности и дело закрывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.02.2007 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
177 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
112 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
112 ответов
3 благодарностей
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312511Николай Иван...26.02.21 в 22:42
312436Инга26.02.21 в 22:36
312507Татьяна Нико...26.02.21 в 18:37
312487Александр Бе...26.02.21 в 18:31
312490Николай Игна...26.02.21 в 17:16
311946Татьяна26.02.21 в 16:27
312499Федосенко Пе...26.02.21 в 15:28
312493Михасева Алла26.02.21 в 15:15
311977Кашкан Анна26.02.21 в 15:02
312492Филатов Дмит...26.02.21 в 15:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы