Вопрос № 359 Опубликовано 05.10.2006 в 21:46

Подскажите, пожалуйста, куда нужно сразу обратиться гражданину Украины для получения вида на жительство в Минске? Он собирается здесь работать и жить, а впоследствии заключить брак с гражданкой Беларуси. И какие для этого необходимы документы? Сколько можно находиться в Минске без регистрации?

Курганович Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Иностранец для получения разрешения на постоянное проживание представляет в загранучреждение Республики Беларусь (в случае нахождения зарубежом) или орган внутренних дел Республики Беларусь (в случае нахождения в РБ) следующие документы: анкету-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел; автобиографию; копии страниц действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией, содержащих сведения о его владельце (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения); документ о судимости в государстве гражданской принадлежности либо обычного места жительства;медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения; четыре фотографических карточки размером 37 x 47 миллиметров; документы и их копии, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных статьей 50 Закона Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь"; документ, подтверждающий выбытие с места жительства в связи с намерением прибыть на постоянное проживание в Республику Беларусь, выданный компетентными органами государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца; квитанцию об оплате государственной пошлины и (или) консульского сбора за рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на постоянное проживание. Иностранец, обратившийся в загранучреждение Республики Беларусь за получением разрешения на постоянное проживание, дополнительно к документам, предусмотренным частью первой настоящего пункта, представляет приглашение от гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь иностранца (далее - приглашающее лицо) о въезде в Республику Беларусь на постоянное проживание, подпись которого нотариально удостоверена. Иностранец, обратившийся в орган внутренних дел Республики Беларусь за получением разрешения на постоянное проживание, дополнительно к документам, предусмотренным частью первой настоящего пункта, представляет подтверждение законности его пребывания в Республике Беларусь (отметку о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание).  

Левшунов Глеб :: 06.10.2006 в 18:19

По поводу регистрации - без нее в РБ можно находиться до 3 суток, (в эти не включаются выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими). Орган регистрации - Министерство иностранных дел, или орган внутренних дел, или гостиница. Основание - личное обращение иностранца или письменное ходатайство принимающей организации. Для регистрации иностранцу потребуется иметь при себе документ, по которому он въехал, и миграционную карту. Естественно, в них должны стоять отметки о въезде. Если по международному договору иностранцу разрешается въезжать без миграционной карты, то соответственно и регистрация производится без этого документа. Кроме того, лицам, подлежащим согласно законодательству обязательному медицинскому страхованию, дополнительно следует иметь страховой полис медицинского страхования, а иностранцам, регистрирующимся в органе внутренних дел, еще и квитанцию об уплате государственной пошлины. По требованию сотрудника внутренних дел иностранец обязан подтвердить наличие у него средств на проживание в размере не менее установленного.  

Левшунов Глеб :: 06.10.2006 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2007 в 12:35

Скажите пожалуйста, актуальны ли ответы на этот вопрос в настоящее время? И не ожидаются ли какие-либо изменения в 1 четверти 2008? Спасибо. =)

Яхненко Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Актуальны, изменений не было. Официальной информации о возможных изменениях тоже нет, а предсказывать будущее мы не умеем.  

Сергей Магонов :: 24.12.2007 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 18:34

Актуальна ли сейчас информация по поводу сроков пребывания иностранцев в РБ без регистрации? С уважением,Наталья

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас 5 дней. Для граждан РФ - 30 дней в течение года  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.05.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 18:35

Актуальна ли сейчас информация по поводу сроков пребывания иностранцев в РБ без регистрации? С уважением,Наталья

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.05.2011 в 10:04