Вопрос № 35852 Опубликовано 27.11.2008 в 13:25

Здравствуйте, уважаемые юристы. Учредителями ООО являются два физических лица и ЗАО-1 (51% УФ). ЗАО-1 реорганизовалось в форме выделения ЗАО-2 и передало ему по разделительному балансу свою долю в ООО (есть письменное согласие других участников). В учредительные документы ООО были внесены соответствующие изменения с соблюдением процедуры (протокол собрания участников). В исполкоме для регистрации изменений требуют договор безвозмездной передачи доли от ЗАО-1 к ЗАО-2. Правомерно ли это требование если передача осуществлена в ходе реорганизации, а в соответствии со ст.54 ГК РБ "при выделении из состава юр. лица одного или нескольких юр. лиц к каждому из них переходят права и обязанности юр.лица в соответствии с РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ БАЛАНСОМ".

Зуенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Требование не правомерно. Смотрите перечень документов, предоставляемых при регистрации изменений.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.11.2008 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 10:31

С перечнем все понятно, но в исполкоме хотят видеть документ, подтверждающий переход доли (т.е основания возникновения прав и обязанностей) и по их мнению - это может быть только договор в данном случае они требуют договор безвозмездной передачи. А я им пытаюсь объяснить, что право собственности на имущество в случае реорганизации переходит к правопреемнику на основании разделительного баланса. Противостояние длится уже 2 недели. Начинаю сомневаться в своей правоте поэтому и консультируюсь у Вас.

Зуенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнение - достаточно баланса. Пусть найдут основания для отказа.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.12.2008 в 12:59