Вопрос № 35850 Опубликовано 27.11.2008 в 13:16

При приеме на работу будущий работодатель потребовал заполнения анкеты, которая, на мой взгляд, содержит слишком много личной информации. Кроме серии и номера паспорта, нужно вносить личный номер, кем и когда выдан, прописку. Более того такие же данные нужно вносить и для родственников (мужа, отца, матери, брата). Также всю подробную информацию о месте рождения, проживания, прописки, работы (всех бывших и нынешней) всех перечисленных членов семьи. Требуется также номер диплома, средний балл. Обоснованна ли данная анкета с юридической точки зрения? Могу ли я отказаться от заполнения некоторых полей данной анкеты? Если да, то от каких? Заранее благодарю за ответ!

Ольга Т. :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, не будьте такой недоверчивой. Ваш наниматель прав. Есть перечень документов, которые должны быть заполнены работником самостоятельно. В частности (личный листок по учёту кадров, анкета поступающего на работу). По утверждённому в нашей Республике образцу личного листка по учёту кадров, в в который вносятся сведения и о предыдущих работах, и о составе семьи, и о месте вашего фактического места жительства, и о прописке. Так что не стоит этого бояться. Всё в рамках закона. Знаю, сам - кадровик.  

Валентин :: 28.11.2008 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 12:17

Валентин, спасибо большое, что не оставили вопрос без внимания. Одно уточнение: неужели действительно необходимо давать все подробные паспортные данные родственников?

Ольга Т. :: Минск

  Ответов: 2

Нет это не необходимо, поэтому Вы можете от этого отказаться  

Кирдун Вероника :: 02.12.2008 в 10:09

Родственников указывать не нужно. Указывается только состав непосредственно вашей семьи. ФИО и год рождения каждого члена семьи. Папортные данные никого из них указывать не нужно. Извиняюсь за опоздание был в отпуске  

Валентин :: 11.12.2008 в 16:11