Вопрос № 35786 Опубликовано 26.11.2008 в 15:30

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, имеет ли право на трудоустройство в г. Минске гражданин Азербайджана, временно проживающий в Минске по официальной регистрации на один год, и обязано ли предприятие, его трудоустраивающее, иметь лицензию на труд-во иностр. рабочей силы? Спасибо.

Иванова Лена :: Минск

  Ответов: 1

Юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, имеющие намерение привлечь для осуществления трудовой деятельности гражданина иностранного государства, не имеющего вида на жительство в Республике Беларусь (то есть временно пребывающего либо имеющего разрешение на временное проживание на территории Республики Беларусь), и включенного в перечень, предусмотренный ч. 2 ст. 1 Закона N 169-З, в соответствии с подп. 4.2 пункта 4 Инструкции о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 23.11.2004 N 264 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь" (далее - Инструкция), должны обратиться в подразделение по гражданству и миграции для получения специального разрешения, подтверждающего право иностранца на временное осуществление трудовой деятельности, и представить следующие документы: - заявление иностранца о выдаче специального разрешения согласно установленной форме; - ходатайство юридического лица либо индивидуального предпринимателя, привлекающего его на работу; - ксерокопию национального паспорта иностранца или документа, его заменяющего. После получения специального разрешения наниматель заключает с иностранным специалистом трудовой договор (контракт), который в месячный срок регистрирует в подразделении по гражданству и миграции (материалы Консультант+)  

Вечерская Александра :: 27.11.2008 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2008 в 14:35

Спасибо за полный ответ, но хотела бы уточнить. На практике любое предприятие может трудоустроить иностранца, временно проживающего с регистрацией на год (не трудового эмигранта)? В уставе не должно быть особых условий и наличия лицензий? Спасибо.

Иванова Лена :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Кирдун Вероника :: 28.11.2008 в 14:36