Вопрос № 3572 Опубликовано 07.02.2007 в 17:59

Как получить какой-нибудь документ для гражданина РФ, чтобы быть легальным лицом в РБ (Минск), если существует следующая ситуация: 1. Просрочена фотография на паспорте. 1.1. В посольстве РФ в Минске в июне 2004 отказались вклеить новую фотографию (сначала согласились со штрафом около 50$, а когда пришли с фото и деньгами, усмотрели заполярную прописку и категорически отказали). 2. Замена паспорта старого образца. 2.1. Исходя из п.1.1, добраться до места прописки для замены паспорта не удалось, билет на самолет не дают, поезд отпадает, место назначения Норильск. 2.2. Паспорт выдан до февраля 1997. 2.3. Были высланы соответствующие документы (форма, копия паспорта, чеки оплаты) через паспортный стол в г.Смоленске для замены паспорта. 2.4. По п.2.3 пришел ответ, что рассматриваемое лицо выписано, квартира продана и перепродана (без ведома и разрешения данного лица, являющегося близким родственником главного квартиросъемщика), оформить паспорт нового образца нельзя. 2.5. Забрать документы по п.2.4 не пробовали, но есть ли реальная законная возможность для этого, да и что это даст. 2.6. Серьезных нарушений закона (криминала) на данное лицо нет (что нелегал – понятно). 3. Варианты подойдут любые, хоть беженцем из РФ в РБ и без претензий на норильскую квартиру.

Артур Латунов :: Минск

  Ответов: 1

Получить в российском посольстве Свидетельство на возвращение в РФ, пункт назначения - последнее место жительства в РФ, а там уже решать вопросы по прописке и соответственно по замене этого свидетельства на паспорт.  

Сергей Магонов :: 07.02.2007 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 12:12

Было ли о Свидетельстве на возвращение в РФ известно до июня 2004? Если да, то почему сотрудники посольства не предложили такой документ (а просили их сильно, любые варианты). 1. Отсюда подозрение: может и на новое фото никаких особых запретов по законодательству не было (по заполярной прописке)? 2. Какая последовательность действий будет правильной по приходу в посольство? 2. Что делать, если опять «от ворот поворот» с неясными объяснениями, им же не докажешь, неужто вместе с юристом приходить (компетентным в этой области)?

Артур Латунов :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство на возвращение в страну гражданства и постоянного проживания выдавалось еще при Советах, и посольство РФ исправно его выдает и теперь. В Вашем случае оптимальный выход - получить его и ехать в Заполярье менять паспорт. Т.е. придти в посольство и сказать: "Дайте мне Свидетельство на возвращение в РФ". Они будут уточнять личность, если нет документов, но в целом процедура простейшая. Отказать не могут, если у них с головой все в порядке. На крайний случай (при отказах) можно посоветовать звонок в МИД РФ или придти с юристом.  

Сергей Магонов :: 09.02.2007 в 18:05